Компании

все компании

Миллер: Украина и РФ не подпишут соглашение по газу до конца года

12 грудня 2011 року, 22:54
Миллер: Украина и РФ не подпишут соглашение по газу до конца года "Газпром" и "Нафтогаз Украина" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца декабря 2011 г. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, передает "5 канал".

"Новогодних подарков не будет", - отметил Миллер.

Напомним, в центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве 12 декабря состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества, однако о каких-либо конкретных результатах встречи не сообщалось.

Ранее Миллер заявил, что договоренности в газовой сфере между Украиной и Россией должны быть достигнуты до конца 2011 года.

Президент Украины Виктор Янукович ранее сообщал, что Украина и Россия должны договориться о цене на газ до конца 2011 г., при этом он отмечал, что подписанные в 2009 г. газовые соглашения являются "кабальными" для Украины.

В среду, 7 декабря, на заседании Кабинета министров Азаров дал распоряжение готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 с ценой импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мирное соглашение", возникли определенные осложнения.

Отметим, 7 декабря сообщалось, что "Нефтегаз Украины" частично начал проводить расчеты с ОАО "Газпромом" в рублях. Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" должна перечислить ОАО "Газпром" свыше 972,2 млн долл. за импортированный в ноябре 2011г. природный газ. По состоянию на 7 декабря компания перечислила Газпрому 210 млн долл. и 7,2 млрд руб.

Что касается бюджета на 2012 г., то глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявлял, что документ будет принят после 21 декабря на основе существующей цены на газ, если Украине не удастся договорится с Россией.

4 декабря посол России в Украине Михаил Зурабов прогнозировал, что новые договоренности между Российской Федерацией и Украиной в газовой сфере будут закреплены на межправительственном уровне в декабре.

Напомним, в ноябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия проводят техническое оформление новых газовых договоренностей.

4 ноября вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем та, которая действует сейчас.

Отметим, ранее аналитики инвестиционной компании Investment Capital Ukraine сообщили, что Украина может договориться о скидке от 50 до 100 долл. за 1000 куб. м к цене на импортируемый газ, поставляемый ОАО "Газпром".

Напомним, 2 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 долл. за 1 тыс. куб. м. Он также добавил, что Германия, например, покупает газ по цене 346 долл. за 1 тыс. куб. м, находясь на 2 тыс. км дальше от границ России, чем Украина.

26 октября Азаров заявил, что Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору. При этом он отметил, что речь идет о "большом пакете документов, определяющем весь спектр взаимоотношений" и что решение может быть выгодным для обеих сторон. Другие подробности украинский премьер раскрывать не стал, добавив только, что компромисс не связан с вопросом о вступлении Украины в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Ключевые переговоры по газовому вопросу состоялись 24 сентября между Президентами Януковичем и Медведевым в Завидово. Никаких подробностей процесса стороны раскрывать не стали. Единственное, что сказал Янукович, что "газовый" вопрос в русско-украинских отношениях стоит все еще остро, но страны уже значительно продвинулись в его решении. Отметим, что после этой встречи двух лидеров заметно ослабла напряженность в отношениях между странами. Это было видно и по заявлениям, которые давали представители обеих стран.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1537
Другие новости