Компании

все компании

Moody's понизило рейтинги трех французских банков

9 грудня 2011 року, 11:19
Moody's понизило рейтинги трех французских банков Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня понизило долгосрочные кредитные рейтинги трех крупных французских банков на одну ступень. Рейтинги BNP Paribas и Societe Generale были снижены до Аа3, а Credit Agricole - до А1, говорится в материалах, опубликованных агентством.

Причиной снижения рейтингов аналитики Moody's назвали возрастающие трудности, испытываемые банками при привлечении средств. Эксперты отмечают ухудшение экономической обстановки в еврозоне, что также отразилось на рейтинге французских банков. В то же время, отмечают специалисты, агентство учитывает тот факт, что указанные банки смогут получить финансовую помощь от властей Франции в случае дальнейшего углубления кризиса.

Все три банка уже утвердили программы по привлечению средств за счет продажи активов, чтобы сократить зависимость от внешних источников финансирования. Однако, по словам аналитиков Moody's, подобный план может оказаться менее эффективным, чем предполагалось изначально, так как многие европейские финансовые учреждения уже приняли аналогичные меры.

Накануне, Европейское ведомство банковского надзора (ЕВА) обнародовало результаты стресс-тестов европейских банков. 31 фининститут из 91 не выдержал испытания.

Сообщается, что для поддержания на предписанном уровне базового капитала не хватает 114,7 млрд евро. В списке три австрийских банка, один бельгийский, два кипрских, три французских,  шесть немецких, четыре итальянских, один голландский, один норвежский, четыре португальских, один словенский и пять испанских.

Для того, чтобы выдержать стресс-тесты, банкам необходимо иметь как минимум 9%-ную долю базового капитала.

По итогам проверки, EBA издал Рекомендиции, связанные с потребностями европейских банков в рекапитализации. Эти меры являются частью более широкого европейского пакета, согласованного Европейским советом 26 октября, и подтвержденного во время Совета министров финансов и экономики 30 ноября.

EBA рекомендует национальным властям потребовать у банков увеличить капитал, создавая капитальный буфер. В соответствии с рекомендациями, государственные власти потребуют, чтобы банки представили, к 20 января свои планы, детализирующие меры, которые они намереваются предпринять. Эти планы должны будут быть согласованы с Государственными властями, EBA и с другими соответствующими компетентными органами.

8 декабря с.г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги 15 испанских банков в список на пересмотр с возможным понижением. В частности, на пересмотр с возможным понижением были помещены долгосрочные рейтинги 12 финансовых институтов. За исключением Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, их краткосрочный рейтинг также подлежит пересмотру. Долгосрочные кредитные рейтинги оставшихся 3 организаций к 8 декабря уже находились в "черном списке" агентства, теперь внесению в список подлежат их краткосрочные рейтинги.

Также S&P поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, таких как французский Societe Generale, BNP Paribas и немецкий Deutsche Bank.

Как говорится в сообщении агентства, кредитные рейтинги банков таких стран, как Австрия, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Германия и Люксембург, могут быть понижены максимум на один уровень, а банки Эстонии, Франции, Ирландии, Италии, Мальты, Португалии, Словакии, Словении и Испании - максимум на два уровня.

S&P обещает разрешить вопрос о пересмотре кредитного рейтинга банков вскоре после завершения пересмотра кредитного рейтинга соответствующих государств.

Отметим, на прошлой неделе S&P пересмотрело рейтинги ведущих европейских и американских банков. В этом списке оказались такие кредитные организации, как Bank of America, Merrill Lynch & Co, Citigroup и Goldman Sachs Group. Их рейтинг был понижен на одну ступень в связи с внесением изменений в методологию оценки. Изменения коснулись и китайского банковского сектора, при этом рейтинги Bank of China и China Construction Bank повышены с А-/А-2 на А/А-1, прогноз "стабильный".

Напомним, 29 ноября международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что может понизить рейтинг субординированных кредитов 87 банков в 15 странах Европейского союза (ЕС) из-за опасений того, что правительствам не хватит денег для спасения держателей более рискового банковского долга в случае кризисной ситуации.  Агентство сообщило, что пересмотр рейтингов может коснуться в основном банков Испании, Италии, Австрии и Франции.

12 октября международные рейтинговые агентства - Standard & Poor's (S&P) и Fitch Ratings - снизили кредитные рейтинги крупнейших испанских банков на фоне ухудшения состояния испанской экономики. S&P понизило рейтинги десяти банков, включая два крупнейших банка страны - Santander и BBVA. Эксперты S&P отмечали, что  испанские банки продолжат испытывать негативное воздействия экономического дисбаланса как минимум в течение следующих полутора лет.

Также  агентство Fitch понизило рейтинги шести испанских банков. Рейтинги Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria были понижены на одну ступень - с АА до АА-.

Отметим, Европа уже довольно длительный период времени пытается бороться с долговыми проблемами стран-членов, однако значительных успехов в этой борьбе пока не видно. Первой страной, которая столкнулась с серьезными проблемами, оказалась Греция. Пока власти ЕС пытались спасти одного из членов Еврозоны и выделяли сотни миллиардов евро Греции, другая, но уже более значительная для Европы единица - Италия - оказалась в положении, близкому к греческому. К этому стоит добавить и долговые проблемы Ирландии, Португалии и Испании. Последняя, по словам аналитиков, может пойти по пути Греции и Италии.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1257
Другие новости