Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом на смешанном фоне

8 грудня 2011 року, 11:45
Рынок акций РФ открылся ростом на смешанном фоне Торги на российском рынке акций открылись умеренным ростом на смешанном внешнем фоне. Участники рынка проявляют сдержанный оптимизм в преддверии решений ЕЦБ и Банка Англии по учетным ставкам, а также начала саммита лидеров Евросоюза. Цены на нефть слабо растут, но при этом рынки Азии в минусе, и дополнительное давление оказывают угрозы S&P снизить рейтинг всего ЕС.

По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ подрос на 0,9% - до 1461,46 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1483,44 пункта, что на 1,07% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 1,04%, начав день на отметке 10017,18 пункта.

Поддержку отечественному рынку акций оказывают цены на "черное золото". Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе прибавляют в стоимости 0,12% и торгуются на уровне 100,61 долл./барр. На этом фоне растут котировки Газпрома (+0,9%), ЛУКОЙЛа (+0,8%) и "Роснефти" (+0,4%).

В то же время аналитик компании "Атон" Елена Кожухова считает, что сегодня на открытии торгов внешний фон способствует минимальному изменению основных российских фондовых индексов, давление на которые в течение дня вновь могут оказать не только внешние, но и внутренние факторы, в частности нестабильная политическая ситуация в России.

Преимущественно в красной зоне торгуются сегодня фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индекс MSCI Asia Apex 50 по состоянию на 10:15 мск снизился на 0,93%. Японские индексы Nikkei и Topix просели на 0,58% и 0,49% соответственно. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,85%. При этом в небольшом плюсе торгуются сегодня индексы материкового Китая.

"В ожидании новостей из Европы российский рынок, скорее всего, будет сегодня двигаться в рамках бокового тренда. Цены нефти движутся разнонаправленно, а котировки фьючерсов на индекс S&P остались практически без изменений", - отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал".


По материалам: РБК





Просмотров: 1198
Другие новости