Компании

все компании

Литва по-прежнему заинтересована в импорте украинской электроэнергии - дипломат

7 грудня 2011 року, 13:03
Литва по-прежнему заинтересована в импорте украинской электроэнергии - дипломат Литва по-прежнему заинтересована в поставках украинской электроэнергии в страну, сообщил заместитель посла Литовской республики в Украине Мариус Януконис.

"Этот вопрос остается в повестке дня. Мы все еще заинтересованы в приобретении украинской электроэнергии, но для этого необходимо иметь трехстороннюю договоренность (с Беларусью - ИФ), которой пока нет", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, стороны продолжают консультации по этому вопросу и рассчитывают на его разрешение.

"Мы продолжаем консультации и надеемся, что все-таки придем к какому-то решению, но, к сожалению, пока каких-то особых подвижек в этом вопросе нет", - добавил М.Януконис.

Как сообщалось, Украина заявляла об интересе экспорта электроэнергии в Литву еще в 2007 году. Однако для организации или создания соответствующего "коридора" необходимо получить согласие Беларуси, через сети которой планируется осуществлять поставки в литовском направлении.

В феврале 2009 года Литва сообщила о готовности импортировать украинскую электроэнергию с 2010 года, но белорусская сторона заявила о способности самостоятельно обеспечить поставки электроэнергию в Литву и готовности покупать украинскую электроэнергию.

В сентябре 2011 года генеральный директор крупнейшего в Украине частного вертикально интегрированный энергохолдинга "ДТЭК" Максим Тимченко сообщил о планах начать коммерческие поставки электроэнергии в Литву с 2012 года. По его словам, компания активно проводит переговоры с белорусской стороной и надеется прийти к взаимопониманию.

Украина в январе-октябре 2011 года увеличила экспорт электроэнергии на 57,1% (на 1 млрд 803,9 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 4 млрд 961,9 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является "ДТЭК".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1011
Другие новости