Компании

все компании

"Метинвест" запускает на ЕМЗ самую современную в Украине доменную печь

6 грудня 2011 року, 13:15
"Метинвест" запускает на ЕМЗ самую современную в Украине доменную печь ИНТЕРФАКС-УКРАИНА Вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" ввела в эксплуатацию доменную печь №3 мощностью 1,2 млн тонн чугуна в год на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, Донецкая обл.) стоимостью $220 млн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в торжественной церемонии пуска ДП-3 принял участие президент Украины Виктор Янукович, а также народный депутат и бизнесмен Ринат Ахметов, руководители холдинга "Метинвест" и ЕМЗ, генеральный директор СКМ Олег Попов.

"На ЕМЗ будет не только производиться высококачественный чугун, но и существенно сократятся вредные выбросы в атмосферу", - подчеркнул В.Янукович.

При этом он призвал Р.Ахметова построить новую аглофабрику для улучшения экологической ситуации в г.Енакиево.

Президент Украины также отметил, что сокращение потребление кокса при выплавке чугуна на ЕМЗ с 520 кг на тонну чугуна до 460 кг на тонну чугуна является позитивным фактором, повышающим конкурентоспособность предприятия и снижающим себестоимость металлопродукции.

В свою очередь Р.Ахметов заверил президента в том, что новая аглофабрика на предприятии будет построена.

"Наша цель – экономический рост, мы должны обеспечить достойную работу, достойную заработную плату и достойную жизнь каждому гражданину Украины", - сказал владелец СКМ.

При этом он отметил, что без инвестиций этого добиться невозможно.

Р.Ахметов добавил, что "нам необходимо выиграть чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам".

"Если мы эти три чемпионата выиграем, тогда мы выиграем и чемпионат по зарплате", - резюмировал Р.Ахметов.

Генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в своем выступлении сообщил, что Енакиевский металлургический завод превращается из старейшего в современное металлургическое предприятие. При этом он отметил, что группа "Метинвест" 5 лет назад вошла на ЕМЗ и за этот период вложила в его реконструкцию более $600 млн.

"Сегодня мы сделали еще один шаг к построению эффективного и современного завода", - констатировал гендиректор.

По его словам, за последние 20 лет в СНГ с нуля были возведены всего пять доменных печей, две из которых – на ЕМЗ.

И.Сырый подчеркнул, что строительство доменной печи №3 осуществлялось на протяжении четырх лет, при этом финансирование не прекращалось даже в период финансово-экономического кризиса в отрасли, в стране и мире, когда кредит было взять невозможно.

Гендиректор "Метинвеста" указал на важную роль в реконструкции предприятия со стороны государства: "Важная роль – открытое и стабильное отношение государства к нашей отрасли, а также внимание и заинтересованность со стороны акционеров".

Руководитель холдинга отметил, что модернизация предприятия будет продолжаться для решения экологических проблем и получения эффективности производства, при этом на эти цели выделяется около $1 млрд.

Среди инвестиционных проектов – строительство новой аглофабрики, реконструкция доменной печи №1, строительство новой НМЛЗ и нового прокатного стана.

В церемонии торжественного пуска доменной печи принял участие также бизнесмен Вадим Новинский и генеральный директор группы компаний "Смарт-холдинг" Алексей Пертин, который совместно с СКМ владеет группой "Метинвест"

ЕМЗ - один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

ЕМЗ входит в дивизион стали и проката группы "Метинвест".

"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и метпредприятий, расположенных в Украине, Европе и США. Располагает сетью продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест", занимающейся горно-металлургическим бизнесом группы "СКМ" украинского бизнесмена и политика Рината Ахметова.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 3495
Другие новости