Компании

все компании

Фондовые торги в США закрылись ростом индексов более 4%

1 грудня 2011 року, 09:36
Фондовые торги в США закрылись ростом индексов более 4% По итогам торгов 30 ноября 2011 г. основные биржевые индексы США продемонстрировали значительный рост.

Так индекс DIJA повысился на 490,05 пункта (+4,24%) и составил 12045,68 пункта, индекс Nasdaq повысился на 104,83 пункта (+4,17%) и составил 2620,34 пункта.

В лидеры торгов вышли представители американского банковского сектора: так, акции Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, J.P.Morgan, Wells Fargo подскочили в цене на 7-9%.

Значительным повышением котировок отметился и американский нефтегазовый сектор: бумаги ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips выросли в цене на 4,56%, 5,58% и 4,67% соответственно.

На положительном информационном фоне рыночная капитализация машиностроительной компании Caterpillar Inc. выросла на 8,1%, а акции американского производителя и поставщика стали U.S. Steel Corp. подскочили на 15%.

Акции материнской компании одного из крупнейших авиаперевозчиков США - American Airlines - AMR Corp. - завершили торговую сессию 23-процентным ростом, несмотря на сильное падение накануне после того, как компания подала в суд по банкротствам заявление с целью защиты от кредиторов и реструктуризации долгов.

Акции авиастроительного концерна Boeing, снабжающего авиакомпании AMR самолетами, повысились в цене на 5,6%.

В "зеленой" зоне завершил торговую сессию крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems, стоимость бумаг которого подскочила на 5,4%.

Отметим, фондовые торги в США открылись резким ростом ведущих индексов после того, как ведущие мировые центробанки - Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк, Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы и договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте.

Еще одним позитивным моментом для фондового рынка стало то, что Народный банк Китая (центробанк страны) сократил резервные требования к коммерческим банкам на 50 базисных пунктов. Резервные требования снижены впервые почти за 3 года, что, по мнению аналитиков, знаменует начало цикла смягчения монетарной политики КНР на фоне возросших рисков "жесткой посадки" второй по величине экономики мира.

Определенное влияние на фондовый рынок оказали и опубликованные до начала торговой сессии макроэкономические новости. Показатель производительности труда в США (без учета сельского хозяйства, где силен фактор сезонности) в III квартале 2011 г., по пересмотренным данным, с учетом сезонных колебаний и в перерасчете на годовые темпы (annual rate) повысился на 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали повышения этого показателя на 2,6%.

Напомним, фондовые торги в США 29 ноября 2011 г. завершились разнонаправленным движением ведущих индексов после выхода приободрившей инвесторов макроэкономической статистики. По итогам сессии индекс Dow Jones повысился на 32,62 пункта (+0,28%) - до 11555,63 пункта, индекс S&P поднялся на 2,64 пункта (+0,22%) - до 1192,55 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 11,83 пункта (-0,47%) - до 2515,51 пункта.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1334
Другие новости