Компании

все компании

Украина в 2011г закупила в госрезерв более 150 тыс. тонн сахара – Присяжнюк

28 листопада 2011 року, 13:09
Украина в 2011г закупила в госрезерв более 150 тыс. тонн сахара – Присяжнюк Украина в 2011 году закупила в государственный резерв более 150 тыс. тонн сахара, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы сегодня имеем рекордный урожай сахарной свеклы, и сегодня государство закупило сахара больше чем 150 тыс. тонн по достаточно высокой цене, чтобы не было провалов в ценовой политике", - сказал Н.Присяжнюк на брифинге в Харькове в пятницу.

По словам министра, основная задача государства - максимально отойти от ценового регулирования путем формирования резервов чувствительных сегментов сельскохозяйственной продукции, для обеспечения интервенции, в том числе и сахара.

"Кстати мы в этом году как раз вышли на рынок закупки сахара и дали возможность, чтобы ценовая политика не упала так, как раньше в закупке", - добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия, в этом сезоне Украина произведет 2,1-2,2 млн тонн свекловичного сахара против 1,54 млн тонн в минувшем сезоне.

Емкость украинского рынка сахара эксперты оценивают в 1,8-2 млн тонн в год.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1306
Другие новости