Компании

все компании

Moody's понизило суверенный рейтинг Венгрии до уровня Ва1

25 листопада 2011 року, 09:42
Moody's понизило суверенный рейтинг Венгрии до уровня Ва1 Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень - до уровня Ва1 с уровня Ваа3. Прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в материалах агентства.

Подобные рейтинговые действия аналитики Moody's объяснили рядом факторов. В первую очередь это рост неопределенности по вопросам достижения целей финансовой политики в среднесрочной перспективе, а также урегулирование долговых обязательств. Исходя из этих причин, эксперты агентства ставят под сомнение возможность правительства в краткосрочной перспективе добиться роста экономики.

Кроме того, отмечается увеличение восприимчивости к негативным последствиям ввиду большого долгового бремени и зависимости от внешних инвесторов в период повышенной волатильности внешних рынков.

Эксперты агентства приняли решение сохранить прогноз по рейтингу "негативный" на основании отсутствия у Венгрии четких механизмов противодействия последствиям общеевропейского долгового кризиса.

Помимо суверенного кредитного рейтинга, Moody's приняло решение понизить до Ва1 с Ваа3 кредитный рейтинг в иностранной валюте Национального банка Венгрии (НБВ). Данное решение основано на том, что Венгрия несет юридическую ответственность за выплаты по облигациям НБВ.

В 2010 г. госдолг Венгрии составлял 81% от национального ВВП. Однако из-за большой чувствительности к обменному курсу данный показатель в текущем году ожидается на уровне 131%. Правительство страны к 2018 г. намерено сократить его до 50% от ВВП. Показатель бюджетного дефицита на будущий год ожидается на уровне 2,5% от ВВП, в 2013 г. - 2,2%.

Напомним, 21 ноября Венгрия обратилась к Европейскому союзу (ЕС) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о возможном оказании финансовой поддержки.

Руководство Венгрии направило ЕС и МВФ запросы, в которых говорится, что власти страны намерены рассматривать любую поддержку, оказанную организациями, как меру предосторожности.

Отметим, Европа уже довольно длительный период времени пытается бороться с долговыми проблемами стран-членов, однако значительных успехов в этой борьбе пока не видно. Первой страной, которая столкнулась с серьезными проблемами, оказалась Греция. Пока власти ЕС пытались спасти одного из членов Еврозоны и выделяли сотни миллиардов евро Греции, другая, но уже более значительная для Европы единица - Италия - оказалась в положении, близкому к греческому. К этому стоит добавить и долговые проблемы Ирландии, Португалии и Испании. Последняя, по словам аналитиков, может пойти по пути Греции и Италии.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1203
Другие новости