Компании

все компании

"Нафтогаз": Добыча сланцевого газа в Украине начнется в 2015 г

24 листопада 2011 року, 16:03
"Нафтогаз": Добыча сланцевого газа в Украине начнется в 2015 г Добывать первый промышленный сланцевый газ Украина начнет уже к 2015 г. Об этом заявил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью Reuters.

"Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найти оптимальный вариант условий совместной работы", - заявил Чупрун.

По его словам, ключевым вопросом нынешних переговоров "Нафтогаза" с иностранными компаниями, заинтересованными в работе в Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества. "Мы предлагаем им договор о совместной деятельности", - сказал Чупрун.

"Нафтогаз" в сентябре уже подписал предварительное соглашение по разработке и добыче сланцевого газа с ExxonMobil. Ранее компания говорила о планах достичь похожих договоренностей с Shell.

"Первой начнет добычу ExxonMobil в западной части Украины", - прогнозирует Чупрун.

Как сообщил Чупрун, к 2020 г. Украина планирует выйти на добычу 4-5 млрд куб. м. сланцевого газа в год.

"Наша задача, если мы используем весь наш потенциал, выйти на (добычу) 4-5 млрд кубометров газа в год к 2020 г.", - сказал Чупрун.

По его словам, Украина, крупнейший импортер российского природного газа и обладатель значительных месторождений сланцевого газа, рассчитывает к 2020 г. закрывать до 10% своих потребностей в газе за счет альтернативного топлива.

Он также отметил, что месторождения на западе и востоке страны содержат около 2 трлн куб. м сланцевого газа, в то время как запасы природного газа, сосредоточенные в основном на шельфе Черного и Азовского морей, оцениваются вдвое ниже.

Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн куб. м, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии. Ранее министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявлял, что запасы сланцевого газа в Украине достигают 30 трлн куб. м.

Также Чупрун сообщил, что рост добычи сланцевого газа и реализация проекта по строительству терминала сжиженного газа на Черном море позволит Украине снизить зависимость от нынешнего монопольного поставщика газа в страну - России.

Украина надеется к 2017 г. ежегодно импортировать около 10 млрд кубометров сжиженного газа, часть которого может поставляться из Азербайджана. Сегодня Украина импортирует незначительные объемы сжиженного газа лишь для бытовых нужд. Внутренняя добыча природного газа также должна вырасти в ближайшие годы до 28 млрд кубометров с нынешних 20 млрд, надеется Чупрун.

В этом году министр энергетики Юрий Бойко заявил о планах Украины снизить потребление топлива с одновременным сокращением в течение нескольких лет импорта газа из РФ до 12 млрд кубометров с нынешних 40 млрд в год.

Украина и Россия в 2009 г. подписали соглашение, по которому цена на газ для Киева определяется ежеквартально по формуле с учетом динамики цен на мазут и газойль. Однако новое руководство Украины заявило о невыгодности сделки для Украины, указав на слишком высокую базовую ставку, и решило добиться пересмотра условий. После более чем полутора лет безуспешных переговоров Киев пригрозил подать на Россию в арбитражный суд, а также получил дополнительный аргумент в будущем споре, доказав в украинском суде незаконность действий Тимошенко при подписании газового соглашения с премьером РФ Владимиром Путиным. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что новое соглашение может быть подписано до конца года.

Сегодня Бойко в Москве встретился с министром энергетики РФ Сергеем Шматко для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. По результатам встречи стороны констатировали позитивные и конструктивные изменения в ходе двусторонних переговоров в энергетической отрасли.

Напомним, 2 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 долл. за 1 тыс. куб. м. Позже премьер сообщил, что по окончании газовых переговоров с РФ Украина будет экономить 6 млрд долл. в год.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1740
Другие новости