Компании

все компании

Украина стала членом всемирного LNG–клуба

16 листопада 2011 року, 19:47
Украина стала членом всемирного LNG–клуба Вступление Украины в клуб состоялось 16 ноября на ХII Всемирном LNG-саммите в Риме, где украинская делегация во главе с председателем Координационного совета Национальный проект "LNG-Терминал" Виталием Демьянюком презентовала указанный проект и впервые заявила о своем участии в этом рынке, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Для нас участие Украины во Всемирном саммите LNG-клуба - это знаковое событие. Наконец встретились два рынка: один мировой рынок LNG, а другой - внутренний рынок Украины и стран Центрально-Восточной Европы, чего раньше никогда не было. Надо отметить, что вступление Украины во всемирный LNG-клуб - это еще один практический шаг Украины на пути к энергетической независимости", - отметил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

"Появление Украины на мировом рынке сжиженного газа открыла его игрокам новые возможности расширения рынка экспорта газа, которые они ранее не рассматривали. В частности, компании из ближнего востока, которые являются лидерами рынка LNG, заинтересовалась возможностью поставок газа в Украину", - сказал Демьянюк.

Вступление Украины во всемирный LNG-клуб позволит сформировать долгосрочные и выгодные партнерства с участниками рынка при воплощении в жизнь национального проекта "LNG-Терминал" - строительство терминала сжиженного газа на побережье Черного моря,

На LNG-саммите рассматривались вопросы об удовлетворении потребностей внутреннего рынка через LNG, потенциальные новые растущие рынки и их влияние на бизнес, а также - мировой спрос и роль Европы в глобальной перспективе рынка сжиженного газа.

Напомним, 5 ноября с.г. испанская компания Socoin, которая выиграла тендер на разработку строительства LNG-терминала в Украине, заверила, что этот объект не станет долгостроем. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил президент Socoin Аркадио Гутьерес Запико.

"Конечно, есть и будут трудности и сложности (в процессе строительства), как и везде. Могу сказать, что за последние 10-12 лет в Испании мы принимали участие в строительстве четырех терминалов такого же типа, который предлагаем построить в Украине, и еще три терминала модернизировали", - отметил Запико.

В свою очередь, председатель координационного совета "Национального проекта LNG-терминал" Виталий Демьянюк подтвердил реалистичность проекта "LNG-терминала": "Здесь нет ничего такого, чего бы эта компания и мы не могли технологически решить".

Отвечая на вопрос, какой процесс во время строительства LNG-терминала является наиболее трудоемким и длительным, глава испанской компании сказал: "Собственно, это установление танков. 32-36 месяцев длится строительство одного танка. Причем все равно, строите вы один или сто, все равно понадобится до 36 месяцев. Танки - это большие емкости, закрепленные на стальном каркасе. И производителей такой продукции в мире - где-то три-четыре компании (в Японии, США)".

Напомним, представители испанской компании Socoin и ГП "Национальный проект LNG-терминал" 19-21 октября провели полевые исследования, необходимые для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства регазификационного терминала в Украине.

В сентябре 2011 г. глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что "LNG-терминал" будет запущен в течение двух лет.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 4 октября заявил, что Украина начала практическую реализацию большого проекта по строительству в Одессе LNG-терминала, после которого наша страна сможет обеспечить поставки газа в Австрию.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1222
Другие новости