Компании

все компании

Нерезиденты медленно наращивают инвестиции

16 листопада 2011 року, 10:09
Нерезиденты медленно наращивают инвестиции Благодаря сохранению поддержки украинских банков со стороны зарубежных акционеров, приток прямых иностранных инвестиций в Украину в III квартале достиг почти $2 млрд, составив по итогам трех кварталов $4,7 млрд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Валюта не доходит до страны. Однако потенциал украинской экономики по привлечению капиталов нерезидентов на данном этапе развития страны исчерпан, поэтому в ближайшее время эксперты ожидают притока инвестиций в страну в пределах $6 млрд в год.

Темпы притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину растут крайне медленно. В III квартале нерезиденты вложили в украинскую экономику $1,95 млрд, сообщили вчера в Госстате. Это ненамного больше, чем во II квартале ($1,86 млрд), когда приток инвестиций был обеспечен приватизацией "Укртелекома" за 10,55 млрд грн ($1,3 млрд). В целом с начала года иностранные инвесторы вложили в Украину $4,74 млрд, что на 38,5% больше, чем в I-III кварталах 2010 года ($3,42 млрд).

В III квартале основным инвестором в отечественную экономику стала Австрия, откуда поступило $592 млн. Большая часть этой суммы ($418,5 млн) была направлена в финансовый сектор. Значительная доля инвестиций в банки поступила из Англии ($163,2 млн), в то время как французские инвесторы сократили вложения на $145,5 млн. Напомним, в августе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купил у BNP Paribas 15% акций УкрСиббанка. А в сентябре Кредитпромбанк обменял 49% акций на списание долга на сумму $100 млн. В состав его акционеров, в частности, вошли ЕБРР, австрийский Raiffeisen Zentralbank, немецкая DEG, американская Cargill и английская London Forfaiting.

Общий приток средств с Кипра, который остается лидером инвестирования в Украину, оказался невелик — $47 млн. На фоне оттока инвестиций из промышленности в финансовый сектор вложено $418,8 млн — кипрская Triantal Investments Ltd в августе купила 24,99% акций ПриватБанка за 3,4 млрд грн ($425,9 млн). Помимо финансового сектора, в III квартале крупные средства вложены в сектор операций с недвижимостью — из Нидерландов ($65,3 млн), Австрии ($32,1 млн), а также в сектор торговли — с Британских Виргинских островов ($22 млн).

В IV квартале эксперты ожидают снижения притока инвестиций. "Украинские банки заинтересованы в приходе инвесторов, но покупателям куда более интересны европейские страны, где можно недорого купить привлекательные активы",— отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Учитывая, что базовые сектора не могут привлекать средства, а в финсекторе проблемы, инвестиции часто бывают вынужденными, как в случае с Кредитпромбанком. Приток инвестиций снизится, и это очевидно",— уверен начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

Обнародованный Минэкономразвития консенсус—прогноз украинских экономистов предусматривает, что по итогам текущего года приток ПИИ составит $5,98 млрд. Это означает, что в IV квартале в Украину поступит лишь $1,2 млрд, что гораздо меньше результатов двух предыдущих кварталов. В 2012 году темпы притока ПИИ останутся практически неизменными ($6,12 млрд). По словам господина Печерицына, исправить ситуацию может лишь приватизация, тем более что "объектами, которые правительство намерено выставить на продажу до конца года, интересуется российский бизнес". В Кабмине в этом году намерены продать 45% акций "Западэнерго", 40% акций "Донецкоблэнерго", а также по 25% акций компаний "Киевэнерго" и "Днепроэнерго".






Просмотров: 1696
Другие новости