Компании

все компании

Чистые вложения нерезидентов в активы США в сентябре были выше прогноза

16 листопада 2011 року, 19:54
Чистые вложения нерезидентов в активы США в сентябре были выше прогноза Объем чистых вложений нерезидентов в американские активы в сентябре оказался выше ожиданий аналитиков, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства финансов США.

Приток чистых инвестиций в активы США, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $68,6 млрд по сравнению с $58 млрд месяцем ранее.

Эксперты прогнозировали, что этот показатель будет равен $55 млрд.

Котировки US Treasuries росли в сентябре на фоне углубления долгового кризиса в еврозоне и сигналов ослабления экономики США. Инвесторы продолжали скупать долговые обязательства американского Минфина, считая их активом "тихой гавани", несмотря на снижение рейтинга США агентством Standard & Poor's 5 августа.

"США являются и будут оставаться "тихой гаванью" в связи с тем, что кризис в Европе не преодолен лишь потому, что в Италии и Греции сменились правительства", - отмечает президент Naroff Economic Advisors Джоэль Нэрофф.

Чистая покупка нерезидентами казначейских обязательств США в сентябре составила $84,515 млрд (месяцем ранее - $60,13 млрд).

Китай, который является крупнейшим владельцем гособлигаций США, увеличил объем вложений в них на $11,3 млрд - до $1,148 трлн. Япония, второй по величине инвестор в US Treasuries, увеличила вложения в эти активы на $20,2 млрд - до $956,8 млрд.

Вложения в американские активы существенно увеличила Великобритания - на $24,4 млрд, а также Франция - на $14,9 млрд.

Россия сократила вложения в US Treasuries в сентябре на $2,5 млрд - до $94,6 млрд.

Нетто-продажа акций американских компаний иностранцами составила $19,249 млрд, корпоративных облигаций - $6,473 млрд.

Нетто-покупка бумаг Fannie Mae, Freddie Mac и других правительственных агентств в сентябре уменьшилась до $7,052 млрд по сравнению с $8,515 млрд месяцем ранее.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 952
Другие новости