Компании

все компании

Банк Японии сохранил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1%

16 листопада 2011 року, 10:27
Банк Японии сохранил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1% Банк Японии оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%. Такая информация содержится в материалах кредитной организации. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight на прежнем уровне было единогласно принято по итогам состоявшегося сегодня голосования членов правления банка. Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.

Одновременно ЦБ Японии понизил собственную оценку по прогнозам экономического роста страны, сославшись на замедление экономического роста в мировом масштабе, укрепление иены и вызванные наводнением в Таиланде проблемы в цепи снабжения, которые больно ударили по японским экспортерам.

При этом ЦБ Японии просигнализировал свою готовность пойти на введение дополнительных стимулирующих экономику мер в случае ухудшения обстановки и нарастания рисков для экономического восстановления. "Японская экономика продолжает расти, но более умеренными темпами на фоне замедления роста мировой экономики", - отмечается в комментарии кредитной организации.

Кроме того, Банк Японии предупредил о рисках негативного влияния долговых проблем Европы на экономику страны. Кризис в еврозоне может негативно сказаться на росте мировой экономики, на экспорте и промышленном производстве, говорится в опубликованном сегодня документе кредитной организации.

В октябре 2011 г. Банк Японии сообщил о том, что восстановление экономики страны продолжается, указав на тенденцию роста экспорта и промпроизводства. На этом фоне японский Центробанк крайне обеспокоен тем влиянием, которое долговой кризис в Европе оказывает на страны, расположенные в другом конце света.

Напомним, японский Центробанк понизил учетную ставку до уровня 0-0,1% 5 октября. Это решение оказалось неожиданностью для большинства аналитиков, прогнозировавших, что учетная ставка сохранится на уровне 0,1%.

Тогда в ЦБ Японии сообщили, что восстановление экономики идет умеренными темпами, однако страна все еще нуждается в стимулирующих мерах со стороны властей. Целевая ставка японского ЦБ по кредитам overnight для коммерческих банков находилась на уровне 0,1% с 19 декабря 2008г. В конце 2008 г. Банк Японии дважды изменял учетную ставку: 31 октября - с 0,5% до 0,3% годовых, а спустя полтора месяца - до 0,1%.

В 2001-2006 гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки в рамках усилий государства по борьбе с хроническими болезнями японской экономики последних двух десятилетий - отрицательной инфляцией и анемичным ростом деловой активности.

Стоит отметить, что 15 сентября с.г. правительство Японии и ЦБ Японии приступили к валютной интервенции, направленной на стабилизацию курса иены. Министр финансов страны, а нене премьер-министр Йошихико Нода в этой связи отметил, что распоряжение о закупке крупной суммы в долларах поступило 15 сентября.

Отметим, Европейский центральный банк (ЕЦБ) 3 ноября т.г. снизил учетную ставку с 1,5% до 1,25%. ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку уже дважды с начала 2011 г. (в апреле и июле). Оба раза ставка была поднята на 0,25 процентного пункта. На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011 г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%.

Как сообщалось, Федеральная резервная система (ФРС) США  21 сентября с.г. приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1326
Другие новости