Германия решилась на дальнейшее увеличение госдолга

Ринки 12.11.2011    15:33
Комиссия Бундестага приняла окончательный проект бюджета Германии на 2012г., предусматривающий рост госдолга на 26,1 млрд евро, передает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, в ходе последнего обсуждения, длившегося около десяти часов, члены комиссии решили снизить первоначально заложенную сумму новых кредитов на 1,1 млрд евро. При этом, однако, не удалось продолжить наметившуюся тенденцию к замедлению прироста государственной задолженности, который в текущем году составил 22 млрд евро.

В новом бюджете общая сумма расходов Германии возрастет по сравнению с прежде запланированной на 200 млн евро – до 306,2 млрд евро. Налоговые поступления составят 249,2 млрд евро. Сумма инвестиций увеличится на 460 млн евро и будет равняться 26,8 млрд евро.

Отметим, что непомерно раздутый государственный долг является одной из ключевых проблем некоторых государств еврозоны – в частности, Греции, Испании, Португалии и Италии. Показатели этих стран не соответствуют маастрихтским критериям – законодательно установленным стандартам зоны евро. Дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП, а госдолг – 60% ВВП.

Теги:   Deutsche WelleГермания Переглядів:   1091

Читайте також:

07.01

Як Україна втрачає науковців. Чи не втратимо науку?

07.01

543 млн доларів, у середньому, приносить ІТ-сектор Україні щомісяця

07.01

Регулятор грального ринку оштрафував «Казино.Юа» і «Фавбет» на 1,6 млн грн кожного