Компании

все компании

Украина 10 ноября проведет внеплановые аукционы по размещению ОВГЗ с валютной привязкой

10 листопада 2011 року, 15:34
Министерство финансов Украины в четверг, 10 ноября, выставило на внеплановые первичные аукционы облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с валютной привязкой.

Как говорится в сообщении Минфина в четверг, в целом покупателям предложены бумаги трех выпусков с погашением через три, пять и 10 лет максимальным объемом до 2 млрд грн по номиналу каждый.

На трех предыдущих аукционах по размещению этих же ОВГЗ с валютной привязкой (1, 3 и 8 ноября) спрос на них отсутствовал.

С середины лета 2011 года объем продаж на первичных аукционах упал до минимума, поскольку покупатели считают заниженными предлагаемые Минфином ставки в условиях дефицита ликвидности на рынке и ухода с рынка нерезидентов из-за нестабильности на международных финансовых рынках.

Ситуацию несколько оживил выпуск Минфином ОВГЗ с валютной привязкой, дебютное размещение которых состоялось 4 октября. За этот период Минфин провел такие аукционы шесть раз и в сумме привлек 5,6 млрд грн.

По мнению экспертов, выпуск ОВГЗ с валютной привязкой интересен банкам с иностранным капиталом для формирования резервов по валютным обязательствам, которые ранее формировались в валюте и которые теперь Нацбанк обязал формировать в гривне.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 24,57 млрд грн, а с учетом капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков выпуск ОВГЗ с начала года достиг 41,8 млрд грн.

Согласно данным НБУ, за январь-октябрь Минфин выплатил по ОВГЗ 42,3 млрд грн, в том числе в счет погашения – 29,3 млрд грн.

Официальный курс на 10 ноября – 7,9807 грн/$1.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1088
Другие новости