Компании

все компании

Киев и Москва приступили к техническому оформлению "газовых" договоренностей – Минэнергоугля Украины

10 листопада 2011 року, 13:04
Киев и Москва приступили к техническому оформлению "газовых" договоренностей – Минэнергоугля Украины Украина и Россия приступили к техническому оформлению и реализации договоренностей относительно урегулирования разногласий между сторонами в "газовых" вопросах, которые были достигнуты президентами двух стран в Завидово (РФ) 24 сентября, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко журналистам в Киеве в четверг.

"По всем принципиальным вопросам, которые обсуждались, мы подводим техническое оформление и реализацию этих договоренностей", - сказал он.

По словам министра, в настоящее время переговорные стороны работают в соответствии с графиком, утвержденным руководителями обеих стран в Завидово.

"В рамках достигнутых принципиальных договоренностей мы проводим с нашими коллегами их практическую реализацию", - добавил Ю. Бойко.

Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер в рамках переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в "газовой" сфере 9 ноября провел рабочую встречу в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем.

По сообщению "Газпрома", стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. "Работа ведется интенсивно. К настоящему времени рассмотрен большой перечень сложных вопросов", - говорится в его пресс-релизе.

Россия и Украина в 2009 году подписали долгосрочные контракты на поставку и транзит российского газа, согласно которому цена на газ устанавливается ежеквартально с учетом динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты. Новая власть Украины обвинила прежнее руководство страны в нарушениях при подписании этих документов - прежний премьер-министр страны Юлия Тимошенко уже получила 7-летний срок лишения свободы за это.

В 2010 году Киев добился от Москвы скидки в $100 на 1 тыс. куб. м в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму. В этом году Украина начала очередную кампанию с целью получить новые уступки в цене на газ.

По заявлениям украинского правительства, переговоры будут завершены в ноябре этого года. "Цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует сегодня", - сказал, в частности, на минувшей неделе первый вице-премьер страны Андрей Клюев.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", цена импортируемого госхолдингом российского природного газа в первом квартале 2011 года составила около $264 за 1 тыс. куб. м, во втором – около $297 за 1 тыс. куб. м, в третьем – около $355 за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около $400 за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь, "Газпром" настаивает на получении контроля над газотранспортной системой Украины, заявляя, что запущенный на этой неделе "Северный поток" и проектируемый "Южный поток" без выполнения этого условия вскоре переберут на себя значительные объемы транзитируемого через Украину российского газа.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1159
Другие новости