Президент України Володимир Зеленський підписав закон про державний бюджет на 2024 рік.
Кристин Лагард посоветовала России наращивать резервы

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что России необходимо продолжать наращивание резервных фондов. Об этом глава МВФ сообщила на открытой лекции в Москве, передает РИА «Новости».
«Мы считаем, что основной задачей в таких условиях будет восстановление и наращивание резервов бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне», — сказала Лагард в ходе лекции.
Совокупный объем Резервного фонда на 1 ноября составил 790,02 млрд рублей, Фонда национального благосостояния (ФНБ) — 2 трлн 726,42 млрд рублей. Таким образом, в октябре размер Резервного фонда сократился на 33,8 млрд рублей (-4,1%), ФНБ — на 100,7 млрд рублей (-3,69%).
Говоря о вступлении России в ВТО, Лагард отметила, что не видит явных преимуществ от немедленного вступления в организацию. «Я не уверена, что для России они значимы, потому что вы экспортируете большое количество сырьевых материалов: газа, нефти, а ввозите готовые товары», — сказала глава МВФ.
3 ноября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия завершит переговоры по вступлению в ВТО на этой неделе. По словам замминистра, вопрос о присоединении России к ВТО будет вынесен на министерскую конференцию организации, которая состоится 15 декабря.
По материалам: BFM.RU