Компании

все компании

Проблема тендерных закупок все еще актуальна для темпов наращивания производства в авиапроме - глава ГАК "Антонов"

4 листопада 2011 року, 17:28
Проблема тендерных закупок все еще актуальна для темпов наращивания производства в авиапроме - глава ГАК "Антонов" Возможность качественного прорыва серийного производства в авиапроме, по-прежнему, сдерживают тендерные процедуры, сообщил журналистам глава ГАК "Антонов", президент-генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива в Киеве в пятницу.

"Проблема с тендерами так и не решена", - отметил он, уточнив, что в настоящее время предприятия отрасли, как и ранее, вынуждены осуществлять закупки тысяч наименований комплектующих, материалов, привлекать кредитные ресурсы на условиях тендера - с одним участником, что негативно влияет на темпы производства и возможность своевременного выполнения, главным образом, зарубежных контрактов.

Как уточнил Д.Кива, между тем, портфель заказов только ГП "Антонов" оценивается сейчас в сумму более $1 млрд, а в развитие серийного производства ГП "Антонов" за последние два года уже вложено более 1 млрд грн.

Решение проблемы авиастроители видят в применении в Украине международной практики: госпредприятия, работающие по контрактам за коммерческие, а не государственные средства, должны быть освобождены от участия в тендерах.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1324
Другие новости