Греция хочет провести референдум в декабре

Ринки 02.11.2011    11:45
Это случится, если страна и ее международные партнеры согласуют все детали договора о предоставлении финансовой помощи
Греция намерена провести референдум по вопросу о второй программе спасения страны от дефолта в декабре. Ранее планировалось, что референдум состоится в январе следующего года, однако глава греческого МВД Харис Кастанидисс заявил, что дата может быть перенесена, передает Reuters.
«Существует вероятность, что мы проведем референдум раньше, возможно, в декабре», — сказал глава министерства внутренних дел.
По его словам, это случится, если Греция и ее международные партнеры согласуют все детали договора о предоставлении финансовой помощи раньше намеченных сроков.
Агентство отмечает, что ранее на это неделе Кастанидисс заявлял, что референдум состоится в следующем году. Однако официальный представитель правительства Греции Илиас Мосиалос со своей стороны отмечал, что референдум будет проведен как можно скорее.
Накануне правительство Греции решило поддержать идею премьер-министра страны Георгиуса Папандреу о референдуме относительно мер экономии в государстве. Некоторые из министров после семичасового заседания заявили, что критически относятся к принятому решению, однако решили поддержать кабинет министров из-за близкого голосования о доверии правительству.
Рейтинговое агентство Fitch заявило, что решение Папандреу может привести к экономическому кризису всю зону евро, а саму Грецию — к «беспорядочному суверенному дефолту».
Кроме того, на фоне решения греческого правительства на мировых рынках существенно понизились цены на нефть.
Теги:   Reuters Харис Кастанидисс Георгиуса Папандреу Илиас Мосиалос Переглядів:   1502

Читайте також:

28.09

Оператор газотранспортної системи України шукає страховика для медичного страхування працівників за 163,8 млн грн

28.09

Азербайджанський капітал можуть залучити до відновлення інфраструктури та енергетики України

28.09

Прибуток великих промислових підприємств Китаю в січні-серпні зріс на 15%