Япония провела валютную интервенцию для снижения курса иены

Ринки 31.10.2011    10:03
Власти Японии провели массированную интервенцию на валютном рынке на фоне новостей о рекордно высоком курсе иены по отношению к доллару, зафиксированному на сегодняшних торгах, передает Reuters.

По мнению экспертов, предпринятая скупка долларов должна остановить бесконтрольный рост национальной валюты и оказать стабилизирующее воздействие на экономику Японии.

На открытии сегодняшних торгов в Азии курс японской валюты составил 75,32 иены/долл. против показателя в 75,6 иены/долл., установленного в конце прошлой недели. Затем в результате интервенции иена несколько ослабла, и один доллар стал стоить уже 78,3 иены.

Власти Японии не раз отмечали, что чересчур сильная иена может лишь нежелательно сказаться на восстановлении экономики страны после трагического землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима".

Сегодняшняя интервенция стала третьей по счету за последние несколько месяцев, причем власти утверждают, что могут прибегнуть к этой практике еще не раз, пока не сочтут курс иены удовлетворительным.

Напомним, 27 октября с.г. Банк Японии оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%. При этом японский центробанк принял решение увеличить объем программы скупки активов на 5 трлн иен (66 млрд долл.) - до 20 трлн иен, дополнительные средства будут направлены на приобретение японских гособлигаций.

Банк Японии сообщил, что рост экономики страны начинает постепенно набирать обороты на фоне восстановления поставок предприятий после наблюдавшихся ранее сбоев.

В то же время эксперты японского центробанка прогнозируют возврат экономики страны к умеренным темпам роста на фоне ускорения экономического восстановления в других странах и роста объема восстановительных работ после недавнего землетрясения. По мнению руководства ЦБ Японии, этому процессу в настоящее время препятствует негативный эффект от замедления экономического роста за рубежом и укрепление иены.

Напомним, японский Центробанк понизил учетную ставку до уровня 0-0,1% 5 октября. Это решение оказалось неожиданностью для большинства аналитиков, прогнозировавших, что учетная ставка сохранится на уровне 0,1%.

Стоит отметить, что 15 сентября с.г. правительство Японии и ЦБ Японии приступили к валютной интервенции, направленной на стабилизацию курса иены. Министр финансов страны, а нене премьер-министр Йошихико Нода в этой связи отметил, что распоряжение о закупке крупной суммы в долларах поступило 15 сентября.
Теги:   Reuters Центробанк Япония Фукусима Йошихико Нода Переглядів:   1628

Читайте також:

28.09

Оператор газотранспортної системи України шукає страховика для медичного страхування працівників за 163,8 млн грн

28.09

Азербайджанський капітал можуть залучити до відновлення інфраструктури та енергетики України

28.09

Прибуток великих промислових підприємств Китаю в січні-серпні зріс на 15%