Компании

все компании

Триллион озеленил площадки

31 жовтня 2011 року, 10:18
Триллион озеленил площадки Украинский рынок акций в конце прошлой недели уверенно рос на волне эйфории, охватившей мировые рынки после саммита ЕС, пишет "Экономические известия". Индекс Украинской биржи пробил психологический уровень 1500 пунктов и закрылся в пятницу на отметке 1514,54 пункта, а индекс ПФТС вырос до 562,47 пункта. Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain закончил неделю на уровне 777,36 пункта

Главным событием прошлой недели стал саммит ЕС, ожиданием результатов которого фондовые рынки жили первую половину недели. По итогам встречи лидеров европейских стран, на которой было решено списать 50% долгов Греции, а также увеличить фонд EFSF до EUR1 трлн., мировые площадки открылись гэпом вверх в четверг, 27 октября, и на позитивной ноте закрылись в пятницу.

«Инвесторы, наконец, увидели действия правительств по выводу Европы из долгового кризиса. Списание 50% греческих долгов, рекапитализация крупнейших банков Евросоюза, увеличение антикризисного фонда в четыре-пять раз»,— напоминает трейдер ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Ткачук.

В четверг украинские фондовые индексы на радостях также продемонстрировали максимальный рост с начала года: индекс Украинской биржи прибавил 119,3 пункта, или 8,64%, а индекс ПФТС повысился на 4,81% — до 556,21. Все индексные бумаги украинского рынка акций завершили сессию в «зеленой зоне». Наименее склонные к риску инвесторы, воспользовавшись позитивной динамикой на рынке, сразу же попытались зафиксировать заработанную прибыль.

Кроме того, поддержку украинскому рынку оказали прогнозы НБУ относительно роста ВВП Украины на 4,8-5,0% в 2011 г. и хорошая отчетность за третий квартал компаний генерирующего сектора и «Мотор Січі».

Рост котировок наблюдался в бумагах всех секторов. В лидерах традиционно наиболее торгуемые акции — «Центрэнерго» (+22), Алчевский меткомбинат (+26), «Мотор Січ» ( +11). Стоит отметить и позитивную динамику в акциях второго эшелона — Крюковского вагоностроительного завода (+24), «Донбассэнерго» (+23) и Ясиновского коксохима (+25). Очевидно, инвесторы обратили внимание на компании, которые находились «в тени» в последнее время. Также в выборе эмитентов энергетического и машиностроительного секторов прослеживается ориентация на надежные недооцененные компании.

Для отечественного рынка следующая неделя должна стать коррекционной. «В начале следующей недели мы ожидаем фиксацию прибыли после пятидневного роста рынка. Дальнейшая динамика будет зависеть от развития событий на глобальных площадках»,— говорит Владимир Ткачук.

По большому счету, лидеры ЕС не приняли ничего нового, не решив по сути никаких проблем, а лишь еще больше увеличили общую долговую нагрузку, и как только рынок это осознает, падения не избежать.

Из статистики текущей недели особого внимания будут заслуживать данные по количеству рабочих мест в частном секторе США, которые выйдут в пятницу.




Просмотров: 1079
Другие новости