Компании

все компании

Moody's сохранило за стабфондом ЕС наивысший рейтинг

29 жовтня 2011 року, 09:55
Moody's сохранило за стабфондом ЕС наивысший рейтинг Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило наивысший долгосрочный рейтинг ААА программы выпуска облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), прогноз по рейтингу "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также присвоило краткосрочный рейтинг (P)P-1 программе выпуска облигаций EFSF.

Как говорится в материалах Moody's, на решение подтвердить рейтинг ААА повлиял тот факт, что последние решения по изменению структуры фонда, принятые 26 октября на саммите ЕС в Брюсселе, не ухудшили финансовую устойчивость EFSF и не повлияли на порядок выпуска его облигаций.

Среди прочих решений 26 октября страны ЕС договорились о соединении частных и государственных инвестиций для формирования EFSF. Кроме того, во время саммита было решено, что EFSF может быть увеличен с нынешних 440 млрд евро до 1 трлн евро. Часть средств для этого фонда может выделить Китай.

Ранее другое международное рейтинговое агентство - Standard and Poor's - подтвердило рейтинг EFSF на уровне ААА со "стабильным" прогнозом.

EFSF был создан в мае 2010г. для сохранения финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны при экономических трудностях. Штаб-квартира фонда находится в Люксембурге.


По материалам: РБК





Просмотров: 1018
Другие новости