Компании

все компании

Китай готов вложить в спасение Европы 100 млрд долл.

28 жовтня 2011 року, 13:06
Китай готов вложить в спасение Европы 100 млрд долл. Китай рассматривает возможность значительных инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Размер участия Пекина в EFSF будет напрямую зависеть от вкладов других государств, а также от условий сотрудничества с фондом, сообщает американская деловая пресса со ссылкой на источники в китайском правительстве.

Ожидается, что инвестиции Китая в фонд гибнущей европейской экономики могут составить от 50 млрд до 100 млрд долл. Как пояснил один из собеседников, в случае если условия покажутся Пекину приемлемыми, сумма в 100 млрд не выглядит чем-то немыслимым. Однако Китай будет ждать гарантий.

В настоящий момент объем фонда составляет 440 млрд евро, однако ранее ЕС озвучил планы об увеличении размера фонда до 780 млрд евро, что невозможно без привлечения новых инвесторов.

Напомним, в ночь с 26 на 27 октября в Брюсселе состоялся саммит ЕС, в ходе которого членам союза удалось договориться об условиях реструктуризации греческого госдолга и рекапитализации банков ЕС. Позднее было опубликовано официальное заявление евросаммита относительно перспектив европейской экономики.

От Испании союз потребовал существенно либерализовать рынок труда. Италия обязана увеличить пенсионный возраст к 2026г. до 67 лет и в 2013г. выйти на бездефицитный бюджет. Греции решено списать 50% госдолга.

Увеличение EFSF предполагает участие фонда в рекапитализации банковского сектора Европы. Власти союза намерены увеличить нормативы достаточности банковского капитала до 9%, а греческих банков - до 10%.

Наконец, последней, но наиболее значимой задачей ЕС является постепенное формирование "европейского экономического правительства", которое будет участвовать в формировании и исполнении национальных бюджетов стран - участниц союза.


По материалам: РБК


теги: ЕС, Китай, EFSF



Просмотров: 1001
Другие новости