Компании

все компании

Минэкономразвития отчиталось по росту экономики в сентябре

26 жовтня 2011 року, 09:43
Министерство экономического развития (МЭР) РФ подвело сегодня итоги экономического развития страны в сентябре и за девять месяцев с начала года. Ведомство в основном подтвердило озвученные ранее цифры, дав к ним дополнительные пояснения.

Рост ВВП за девять месяцев с начала года составил 4,2%, а в сентябре в годовом исчислении вырос на 5,7%, сообщил заместитель главы МЭР Андрей Клепач.

При этом рост ВВП в IV квартале 2011г. замедлится до 3,8-3,9% против 5,1% в III квартале текущего года. При этом А.Клепач пояснил, что при оценке МЭР исходило из того, что в III и IV кварталах будет сохраняться "хороший рост инвестиций".

Минэкономразвития сообщает, что положительная динамика отмечена в машиностроении, в производстве пищевых продуктов, включая напитки, в текстильном и швейном производстве, в производстве обуви, кожи и изделий из нее.

Спад производства в сентябре отмечается в сырьевых производствах, ориентированных как на экспорт, так и на промежуточный внутренний спрос.

Министерство также озвучило прогноз по инфляции в России: в ноябре она может составить более 0,3-0,4%. При этом рост цен по итогам года может составить менее 6,5%.

"Мы пока прогноз на этот год не меняем. Более того, не меняем оценки того, что с большей вероятностью инфляция будет стремиться к нижней границе прогноза - 6,4%", - заявил А.Клепач.

Что касается октября, он напомнил, что оценка была 0,3-0,5%. "В ноябре может быть повыше", - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о прогнозе ведомства по росту цен на следующий месяц.

Кроме того, на основе данных по экспорту и импорту положительное сальдо торгового баланса РФ за девять месяцев с начала года составило 147,8 млрд долл., что на 28,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным МЭР, объем экспорта РФ с января по сентябрь составил 380,1 млрд долл., что на 32,2% больше, чем за аналогичный период 2010г. При этом экспорт товаров в сентябре составил 43,5 млрд долл.

Объем импорта в России за 9 месяцев т.г. составил 232,3 млрд долл., увеличившись на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт товаров в сентябре 2010г. составил 27,7 млрд долл.


По материалам: РБК





Просмотров: 1003
Другие новости