Компании

все компании

МВФ не нужны деньги стран Персидского залива

24 жовтня 2011 року, 22:25
Руководство Международного валютного фонда пока не собирается привлекать дополнительные финансовые средства из стран Персидского залива для решения проблем европейской экономики. Об этом сообщает Reuters.

По мнению руководства организации, которое озвучил заместить управляющего директора Немат Шафик, из-за участия региона в решении долговых проблем еврозоны страны Персидского залива сами могут ощутить негативное влияние данного кризиса.

Обсуждение вопроса притока капитала из богатых стран Персидского залива встал после саммита Группы 20 (G20), который прошел на прошлой неделе и где такие страны, как Китай, Бразилия и Индия высказали мнение, что для преодоления глобального экономического кризиса и долгового кризиса еврозоне, в частности, есть резон увеличить размер капитала МВФ. Однако данная идея встретила негативную оценку со стороны США и ряда других стран.

После встречи с главами центральных банков стран Персидского залива Н.Шафик подчеркнул, что указанный вопрос поднимался в ходе обсуждения, но стороны решили отказаться от поддержки подобной инициативы. С подобным заявлением выступил и глава центробанка Саудовской Аравии.

"Инициативы по рекапитализации, принятые еще в 2010г., до сих пор не выполнены. Поэтому в настоящий момент даже не стоит обсуждать этот вопрос", - прокомментировал ситуацию государственный министр по финансовым связям Объединенных Арабских Эмиратов Обайд аль-Тауэр.

Проблемы в еврозоне, связанные с долговыми обязательствами стран-участниц, в первую очередь Греции, продолжаются примерно 1,5 года. За это время страна пошла на значительные бюджетные сокращения, что дало ей возможность использовать кредиты от Европейского центрального банка и МВФ. Однако до сих пор проблема не только не решена, него и грозит перекинутся на другие страны региона. На их спасение средств у фонда может не хватить.


По материалам: РБК





Просмотров: 1046
Другие новости