Компании

все компании

Резерв уверенности тает

10 жовтня 2011 року, 15:21
Государственные золотовалютные резервы Нацбанка пережили резкое сокращение в сентябре. Последний раз такие темпы наблюдались в начале 2009 г. Эксперты полагают, что сложившаяся мировая конъюнктура и предстоящие к погашению суверенные долги приведут к дальнейшему снижению запасов центробанка, пишет "Экономические известия".

В сентябре золотовалютные резервы Национального банка уменьшились на $3,25 млрд. (или 8,5%) — до $35 млрд. В том числе резервы в иностранной валюте на начало октября составили $33,4 млрд., резервная позиция в Международном валютном фонде — $0,03 млн., специальные права заимствования — $109,74 млн., золото — $1,45 млрд.

В текущем году объемы золотовалютных резервов падали, по результатам отдельных месяцев, однако более скромными темпами. Так, к примеру, в марте они уменьшались на 0,7%, в мае — на 1,3%, и в последний раз в июне — на 0,9%. В остальные месяцы 2011 г. наблюдалась позитивная динамика роста. За счет этого, по результатам девяти месяцев, резервы НБУ все же выросли на 1,1%. Возвращаясь к результатам сентября, стоит отметить, что последний раз такими темпами в месячном измерении золотовалютные запасы центробанка снижались в январе-феврале кризисного 2009 г.

Существует несколько предположений относительно причин сентябрьского падения. В первую очередь к таким стоит отнести колебания курсов основных мировых валют и стоимости золота. «Негативное влияние на динамику резервов оказал рост обменного курса доллара по отношению к евро и другим валютам, что наряду с падением цены золота повлекло сокращение резервов примерно на $1,1 из $3,2 млрд.,— говорит главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.— Также вырос спрос на валюту со стороны «Нефтегаза», который увеличил закупки газа с $0,4 до $0,9 млрд. в предыдущем месяце».

Оставшаяся часть резервов, по ее мнению, была «съедена» населением, которое из-за опасений девальвации гривни предъявило повышенный спрос на валюту. Приложил к этому руку и сам Нацбанк, вспугнувший граждан введением идентификации личности при валютообменных операциях. «Перед введением нового постановления НБУ население активно скупало доллары»,— отмечает замдиректора аналитического департамента ИГ «Сократ» Иван Панин.

Впрочем, идентификация личности может лишь временно сдерживать население от скупки валюты. «Снижение резервов может продолжиться из-за превышения спроса на валюту над предложением. Эффект от изменения обменных курсов уже не будет иметь такого негативного влияния на ежемесячные данные»,— считает Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

Дальнейшая динамика резервов НБУ будет также зависеть от движения мировой конъюнктуры и успешности торговых операций с другими странами. «4-й квартал — это традиционно период активного импорта, что гарантирует нам негативное сальдо торгового баланса. Ну и зима — это платежи за газ. Так что предпосылки для дальнейшего уменьшения резервов существуют»,— рассуждает Владимир Динул, глава аналитического департамента Eavex Capital.

По его словам, давление на резервы в последнем квартале окажут и суверенные долги, в частности, $2 млрд. кредита российского ВТБ и почти $700 млн. в разных платежах по евробондам. Правда, с этой нагрузкой правительству, возможно, удастся справиться за счет пролонгации займа ВТБ и продажи акций «Западэнерго».

А вот на помощь МВФ и еще одно успешное размещение еврооблигаций в этом году рассчитывать, скорее всего, не приходится. «Говорить об улучшении внешней конъюнктуры пока трудно, поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения резервов, хотя и не такими быстрыми темпами, как в сентябре»,— соглашается Елена Белан. Отчасти, добавляет она, сдерживать падение объемов резервов будут наращивание экспорта зерновых после отмены пошлин и продажа Минфином облигаций с привязкой к курсу доллара.

По мнению Ивана Панина, помимо уже привычного в этом году роста дефицита текущего счета платежного баланса страны, повлиять на сокращение резервов НБУ может и отток средств инвесторов. Под влиянием общих негативных настроений они будут активно выводить свои вложения из Украины.




Просмотров: 1319
Другие новости