Компании

все компании

Правительство готовит выпуск валютных ОВГЗ

3 жовтня 2011 року, 21:13
Банки и нерезиденты дождались от правительства запуска нового инструмента, позволяющего избежать валютного риска при покупке государственных облигаций, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Инвесторам оплатят девальвацию. Новые ОВГЗ сроком обращения не меньше года будут привязаны к стоимости доллара. Банкиры считают, что госбюджет за счет нового инструмента привлечет до конца года около 10 млрд грн, но уже в следующем году у власти пропадет желание брать на себя валютные риски.

Кабинет министров принял постановление N1011, которым определил основные условия выпуска средне- и долгосрочных гособлигаций с индексированной стоимостью и сроком обращения более года. Номинальная стоимость одной такой ценной бумаги будет составлять, как и сейчас, 1 тыс. грн, но в момент ее погашения будет осуществляться индексация в соответствии с изменением средневзвешенного курса гривны к доллару США на межбанковском рынке. Сравниваться будут курсы за месяц до первичного размещения бумаги и месяц до ее погашения. Неиндексируемый купон будет выплачиваться каждые полгода.

Схема выглядит следующим образом. Выпускаемые сейчас ОВГЗ по 1 тыс. грн будут привлекаться при рыночном курсе 8 грн/$. Если через год курс на межбанке упадет до 8,5 грн, то инвесторы, кроме купонного дохода, получат еще 6,25% стоимости бумаги. Это позволит им даже в условиях вероятной девальвации гривны купить $125, изначально вложенные в государственную бумагу. Размер выплаты не может быть ниже номинала бумаги, поэтому держатели бондов ничего не теряют в случае ревальвации гривны. Объем каждого первичного размещения бумаг Минфин должен будет согласовывать с Нацбанком. При этом министерство сможет в любой момент определить дату досрочного погашения ОВГЗ, которые смогут покупать и физические, и юридические лица.

Обещание расширить спектр выпускаемых гособлигаций было дано Минфином еще несколько лет назад, но процесс активизировался только сейчас. По просьбе Минфина три недели назад НБУ выяснял у крупнейших держателей ОВГЗ их планы по выкупу (см. "Ъ" от 12 сентября). Обеспокоенность правительства вызвал большой объем погашения облигаций в IV квартале (10,8 млрд грн) и возможность привлечения этих средств в бюджет.

Банкиры называют постановление правительства очень своевременным и говорят, что оно позволит Минфину уже 4 октября выпустить новые бонды. "Это очень хороший инструмент, который можно назвать частично синтетическими евробондами, он будет востребован рынком",— сказал зампред правления Ситибанка Владислав Сочинский. Но эксперты отмечают, что даже рекордное погашение ОВГЗ на прошлой неделе (4,5 млрд грн) не добавило ликвидности банковской системе. Остатки на корсчетах в четверг увеличились с 12,9 млрд грн до 16,2 млрд грн, но уже в пятницу снизились до 13,78 млрд грн. "Куда ушли деньги — непонятно,— сетует казначей одного из крупных банков.— За несколько дней до погашения банки, которые ждали возврата своих денег из Минфина, сами бегали по рынку и активно перекредитовывались". По данным НБУ, средства от последнего погашения ОВГЗ получили сам регулятор (1,54 млрд грн), банки (1,94 млрд грн), другие юрлица (512,73 млн грн) и нерезиденты (25,29 млн грн).

Отсутствие ликвидности может не позволить Минфину привлечь достаточно средств. "С учетом текущей ситуации на внешних рынках фокус инвесторов смещен, никто из нерезидентов сейчас не интересуется Украиной",— сказал директор департамента казначейства и финансовых институтов Креди Агриколь Банка Антон Болдырев. За сентябрь нерезиденты снизили вложения в ОВГЗ на 1,82 млрд грн, до 5,1 млрд грн.

Финансово поддержать правительство готовы банки с иностранным капиталом. "Если исходить из того, что у акционера на балансе находится гривневый актив, но индексированный, то иностранный инвестор не несет рисков,— поясняет господин Сочинский.— Покупая такие бумаги на сумму своего капитала, иностранные банки чувствуют себя более комфортно". Банкиры говорят, что Минфин будет ориентироваться на текущую стоимость евробондов (7-9%) и эмитирует одно- и трехлетние ОВГЗ. Из более чем 30 млрд грн капитала иностранных банков около трети может быть вложено в новые ОВГЗ. "Минфину невыгодно держать очень большой портфель волатильных бумаг и брать на себя большие валютные риски, поэтому скорее всего такие бумаги выпустят только в этом году",— ожидает господин Сочинский.




Просмотров: 1196
Другие новости