Компании

все компании

Крупы регульнут

16 вересня 2011 року, 11:56
Гречневый кризис многому научил чиновников — правительство готовится во всеоружии отразить возможные кризисы на рынке круп и спешно дорабатывает нормативные акты, которые «развяжут руки» Аграрному фонду и сделают возможными интервенции, пишет "Экономические известия".

Аграрный фонд Украины готов осуществлять регулирование на рынке круп. Единственное препятствие — отсутствие соответствующей нормативной базы. Как известно, ранее правительство не вмешивалось в регулирование рынка круп, поэтому даже базовые нормативные документы наработаны не были. Все изменил гречневый кризис прошлого года. Взлетевшие до 25 грн./кг цены на гречку мгновенно поставили эту культуру в один ряд со «стратегическими» сахаром, пшеницей и ячменем. В январе текущего года Кабмин утвердил перечень объектов государственного ценового регулирования на 2011/2012 маркетинговый год и внес в него гречку.

Помимо гречки, Аграрный фонд также будет держать на контроле рынки овса, проса и гороха и в случае возможных колебаний начнет товарные и финансовые интервенции. «С этой целью готовятся изменения в соответствующую нормативно-правовую базу — приказы Минагрополитики Украины от 10.02.2011 №17, в котором будут определены минимальные и максимальные интервенционные цены на крупяные культуры, и от 30.05.2011 №213, которым предусматривается установить максимальную норму возмещения затрат, связанных с переработкой и хранением крупяных культур»,— сообщили в Аграрном фонде. Одновременно разрабатывается проект постановления КМУ, которым предлагается утвердить Порядок поставки и использования крупы, произведенной из гороха, овса, проса и гречихи государственного интервенционного фонда.

Предполагается, что в большинстве случаев проблемы на указанных рынках могут быть связаны с дефицитом отдельных круп — в частности, эксперты прогнозировали низкий урожай гороха в этом году, а также остается напряженным баланс овса. Однако есть и одно исключение — в случае с гречкой Аграрному фонду придется бороться с избытком зерна, а не с его недостачей. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уже признал факт профицита и необходимость снять с рынка излишки зерновой продукции, чтобы предотвратить обвал цен. «В этом году производство гречки больше, чем потребление. И Аграрный фонд сегодня будет скупать определенное количество гречки, чтобы не было резкого падения цены,— отметил он. По его словам, общее предложение гречки составит 280 тыс. т, что более чем на 100 тыс. т превышает внутреннюю потребность рынка. Таким образом сейчас чиновники борются за то, чтобы удержать стоимость продукта-рекордсмена по росту цен в прошлом сезоне хотя бы на уровне 10-12 грн./кг.

В целом эксперты называют действия правительства перестраховкой. «Никто не хочет повторения гречневого кризиса, но готовиться к нему сразу на всех рынках — перебор. Во-первых, закупая в резервы крупяные культуры Аграрный фонд тем самым уменьшает их предложение на рынке, что само по себе способствует созданию напряженности баланса. А во-вторых, если эти запасы не пригодятся, то кому и по какой цене их потом удастся реализовать, учитывая невысокий срок хранения круп?» — отметил один из аналитиков.

Начальник отдела АПК департамента по вопросам АПК и химической промышленности «Госвнешинформа» Александр Одосий отмечает, что чиновники иногда сами способствуют созданию напряжения на тех или иных рынках, давая неоправданные и иногда откровенно завышенные прогнозы урожая. «Ожидания рекордных урожаев зерна, которые любят обещать чиновники, снижают цены на сельхозпродукцию — рынок очень чувствителен к такого рода посылам. Затем выясняется, что по факту собрано гораздо меньше заявленного, однако вред сельхозпроизводителю уже нанесен»,— сказал он.




Просмотров: 1122
Другие новости