Компании

все компании

На Ан-148 и Ан-158 просят установить моторы General Electric

14 вересня 2011 року, 17:44
На Ан-148 и Ан-158 просят установить моторы General Electric Авиакомпании настаивают на установке двигателей зарубежного производства на Ан-148 и Ан-158, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Авиакомпании копаются в двигателе. "АэроСвит", МАУ, "Донбассаэро" и "Днеправиа" готовы взять самолеты с двигателем General Electric, заявили вчера в ГП "Антонов", сообщив, что уже сделали предложение американскому производителю. Правда, в этом случае "Антонов" потеряет не менее 1,5 лет на сертификацию такого самолета, тогда как машина с двигателем "Мотор Сич" имеет все разрешения.

Альянс "Украинская авиационная группа" (УАГ; объединяет "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа") в ближайшие три года может взять до 15 самолетов Ан-158, но в комплектации с двигателями американской General Electric (GE), заявил вчера агентству "РБК-Украина" вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива. "Установить на этот самолет двигатели GE — пожелание именно УАГ. Это вовсе не потому, что они плохо отзываются о двигателях Д-436-148 производства "Мотор Сич" (установлены сейчас на Ан-148.—"Ъ"). Просто они хотят уменьшить расходы за счет использования двигателей от одного производителя",— пояснил господин Кива. В "АэроСвите" отметили, что отдают предпочтение двигателям CF34, производства GE, которые используется на региональных воздушных судах, в том числе серии Embraer E-Jet.

Оснащать свои самолеты двигателями других производителей — право компании

По условиям контракта с "Антоновым", первые 50 самолетов Ан-148 должны комплектоваться двигателями "Мотор Сич". Сейчас выпущены 13 машин. В "Мотор Сич" всегда болезненно реагируют на заявления "Антонова" о планах оснастить свои самолеты альтернативными двигателями. "Еще раз предупреждаю, если они заключат договор о смене двигателя, я подам в суд и выиграю $65 млн. В этом году "Авиант" должен был купить у нас двигатели для трех самолетов, но в итоге ничего не куплено, а у нас на складе лежит 20 двигателей",— заявлял ранее "Ъ" президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Впрочем, вчера глава набсовета этой компании Анатолий Малыш был менее категоричен: "Оснащать свои самолеты двигателями других производителей — право компании. Главное, чтобы были выполнены контракты с нами".

Александр Кива говорит, что требование авиаперевозчиков не является категоричным. "Если доработать запорожские двигатели, компании готовы работать и на них. Ведь при эксплуатации существующих двигателей самолеты Ан-148 уже вышли на неплохие показатели по налету — до 400 часов в месяц",— отметил он. При этом, по словам менеджера, "рынок все равно будет требовать альтернативный двигатель". Ранее "Международные авиалинии Украины" (МАУ) предлагали оснастить самолеты двигателями GE, которые компания использует на своих Boeing. "Это было высказано в качестве пожелания. На первом этапе, осваивая самолет, мы будем летать с украинскими двигателями",— сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

"Антонов" уже сделал GE предложение о сотрудничестве на авиасалоне в Ле Бурже в этом году, уточнил Александр Кива. Получить комментарий в General Electric вчера не удалось. Глава "Антонова" Дмитрий Кива заявлял, что украинские перевозчики заинтересованы в комплектации самолетов двигателями не только GE, а также Pratt & Whitney и Rolls-Royce. Интерес к украинским самолетам проявляет и российская PowerJet (СП НПО "Сатурн" и французской Snecma; см. "Ъ" от 26 июля).

Одним из преимуществ двигателей GE является его экономичность, говорят авиаперевозчики. "Американский двигатель стоит на $800 тыс. дороже нашего. Но он экономичней на 8%, с ним можно сертифицировать самолет в ЕС",— пояснил "Ъ" вице-премьер Борис Колесников. Но Анатолий Малыш утверждает, что двигатели Д-436-148 не уступают в экономичности европейским и американским аналогам. Кроме того, если "Антонов" договорится об установке альтернативного двигателя, у компании уйдет не менее 1,5 лет на сертификацию самолета, говорит вице-президент лизинговой компании Avia Solutions Group Александр Ланецкий. "Самолет с каждым годом стареет, и пока он пройдет сертификацию, перейдет в разряд прошлого поколения",— подчеркнул он.




Просмотров: 1344
Другие новости