Компании

все компании

"Кернел" приобрел еще один сельскохозяйственный актив

12 вересня 2011 року, 10:43
Агрохолдинг "Кернел" Андрея Веревского продолжает покупать новые активы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Андрей Веревский открыл новую землю. В пятницу компания сообщила о приобретении сельхозпроизводителя "Энселко". Сделка позволит усилить позиции "Кернела" в производстве сахара — большая часть земель покупаемой компании находится возле одного из предприятий холдинга. По мнению экспертов, скупка активов позволяет "Кернелу" наращивать капитализацию.

В пятницу "Кернел Групп" объявила о заключении опционного соглашения на покупку агрокомпании "Энселко". Сельхозпроизводитель принадлежит инвестфонду Finch Investments британского бизнесмена Боба Финча и управляет земельным банком в 29,3 тыс. га в Хмельницкой, Николаевской и Одесской областях. "Кернел" намерен заплатить за покупку $52,3 млн: в $31,3 млн обойдется переуступка прав аренды земли, а также техника, еще $21 млн — товарные запасы. Присоединение "Энселко" позволит "Кернелу" увеличить земельный банк на 16% — до 215 тыс. га.

"Энселко" давно искала покупателя. "Компания была основана Morgan Stanley. В 2009 году банк вышел из этого актива, насколько я знаю, не получив прибыли от сделки,— говорит гендиректор аграрной компании Landkom International Виталий Скоцик.— С тех пор Finch Investments увеличили земельный банк производителя примерно на 10 тыс. га. Но, очевидно, компания не "потянула" инвестиций в этот проект". По его словам, в прошлом году "Энселко" пытались продать за $20 млн. "Вероятно, эта сумма учитывала только стоимость земли без техники и строительства",— предполагает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Основные выгоды от сделки "Кернел" видит в том, что усилятся позиции компании в производстве сахара в Хмельницкой области — именно там сосредоточены основные посевные площади "Энселко" (23 тыс. га). Сахарным бизнесом "Кернел" занялся в этом году, купив 71% акций второго по величине производителя продукта в стране — "Сахарный союз "Укррос"" (см. "Ъ" от 23 марта). "Хмельницкая область — традиционный регион производства сахара. "Кернелу" эта сделка даст возможность консолидировать земельный банк возле производственных мощностей",— предполагает Виталий Скоцик. Недалеко от посевных площадей "Энселко" расположен Чертковский сахарный завод (входит в "Укррос"), позволяющий перерабатывать до 7,8 тыс. т сахарной свеклы в день. Правда, на сайте "Укрроса" отмечается, что он ориентирован в основном на урожай соседней компании "Агрополис", также входящей в "Укррос".

Наиболее вероятной причиной покупки "Энселко" может быть наращивание земельного банка для повышения капитализации "Кернела", считает Сергей Наливка. В 2011 году, помимо приобретения "Укрроса", "Кернел" подписал опцион на покупку маслодобывающего завода Black Sea Industries и российской группы "Русские масла". Для финансирования покупок агрохолдингу пришлось провести допэмиссию: компания продала на Варшавской фондовой бирже 7,3% акций за 399,4 млн польских злотых ($140,36 млн). А в августе компания привлекла синдицированный кредит на сумму $500 млн у ING Bank, UniCredit Bank и Deutsche Bank.

В пятницу акции "Кернела" на Варшавской фондовой бирже подешевели на 2,27%, до 64,5 злотых ($20,5) за бумагу. Впрочем, рынок снизился еще больше — на 4,2%. Рыночная капитализация "Кернела" по итогам пятничных торгов составила $1,63 млрд.





Просмотров: 1746
Другие новости