Компании

все компании

К компаниям "ВЕСТ-КАПИТАЛ" и "Арсенал Капитал" были применены санкции

5 вересня 2011 року, 18:05
29 августа 2011 года Правление "Украинской биржи" приняло решение (Протокол № 44) о применении санкций к члену биржи компании "ВЕСТ-КАПИТАЛ" за нарушение порядка расчетов по договорам, заключенным на бирже. 2 сентября 2011 года аналогичное решение (Протокол № 47) было вынесено касательно компании "Арсенал Капитал".

Причиной санкций стало невыполнение компаниями своих обязательств по отношению к контрагентам при совершении сделок репо и адресных сделок. Теперь, согласно Правилам "Украинской биржи" (пунктами 22.10., 22.11, 33.1., 33.2., 33.4., 33.5., 33.6, 33.11), эти компании обязаны уплатить штраф в размере 10% от суммы невыполненных обязательств в пользу пострадавшей стороны, и штраф в размере 1% от суммы невыполненных обязательств в пользу биржи.

Сегодня, 5 сентября 2011 года, был приостановлен допуск ООО "ВЕСТ-КАПИТАЛ" к биржевым торгам до даты полного погашения штрафных санкций. Срок погашения штрафных санкций компанией "Арсенал Капитал" истекает 7 сентября 2011 года.

"Большая часть сделок на "Украинской бирже" заключается на рынке заявок, технология которого предполагает 100% преддепонирование активов и дает гарантию исполнения сделок, - говорит Председатель Правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. Но, на бирже также есть возможность заключения сделок репо и адресных сделок с отложенным исполнением. Риск-менеджмент при совершении таких сделок полностью лежит на участниках сделки и биржа не может повлиять на их исполнение, пока за ней не закреплены функции клиринга. Единственное, что мы сейчас можем сделать – это постфактум применить санкции к участнику торгов, который в силу тех или иных причин не может выполнять свои обязательства".

По материалам: Украинская биржа





Просмотров: 1125
Другие новости