Компании

все компании

Ринат Ахметов может продать "Астелит"

24 червня 2011 року, 10:53
Ринат Ахметов намерен продать телекоммуникационный бизнес — долю в третьем по величине мобильном операторе "Астелит" (ТМ life:)) и компанию "ММДС-Украина", владеющую частотами для строительства сетей связи в самом современном стандарте — LTE, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У life:) начинается новая жизнь. Источники Ъ утверждают, что переговоры о покупке этих активов ведут структуры российской "Альфа-Групп".

О том, что структуры "Альфа-Групп" ведут переговоры о покупке 45% компании "Астелит", третьего по величине сотового оператора в Украине, и компании "ММДС-Украина", владеющей общенациональной лицензией на частоты 2,5-2,7 ГГц Ъ рассказали три источника, знакомые с ходом переговоров. Продавцом является "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова, говорят они, сделка будет структурирована "исключительно на непубличные компании".

"Мы всегда готовы рассмотреть интересные предложения, но никаких договоренностей у нас в настоящий момент ни с кем нет, а потенциальные сделки мы не комментируем",— сообщила пресс-секретарь СКМ Анна Терехова.

В турецком операторе Turkcell (владеет еще 55% "Астелита") на запрос Ъ вчера не ответили. "Альфа-Групп" уже владеет 13,22% в самом Turkcell, поэтому косвенно ей принадлежит около 7% "Астелита".

Вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", Евгений Думалкин заявил, что они не ведут переговоры о покупке активов СКМ. Впрочем, около года назад источники Ъ, близкие к "Альфа-Групп", рассказывали, что консорциум обсуждал с Ринатом Ахметовым варианты выхода из "Астелита".

Источник Ъ в Altimo утверждает, что распространение такой информации выгодно владельцам "Астелита", чтобы "набить цену актива" перед продажей.

"Астелит" основан в 2005 году. Работает в стандарте GSM 900/1800. Занимает третье место на рынке сотовой связи Украины: по данным ACM-Consulting, его доля в апреле достигала 16%, но уже в мае составила 12%. Выручка по итогам 2010 года — $339,3 млн (-3,4% к 2009 году), EBITDA — $645 млн (выросла более чем в три раза), убыток сократился до $101 млн (на 9,7%).

"ММДС-Украина", основанная в 2001 году, и его "дочка" "Кейбл ТФ Финансы" — единственные в Украине компании, имеющие национальную лицензию на частотный диапазон 2,5-2,7 ГГц, совпадающий с европейским диапазоном, отведенным под связь четвертого поколения в стандарте LTE. Показатели не раскрываются. В прошлом году переговоры о ее покупке вел российский "Скартел", но сделка не состоялась.

У "Альфа-Групп" уже есть сотовые активы в Украине: ее Altimo владеет 31,4% VimpelCom Ltd, которой принадлежит 100% крупнейшего в стране оператора "Киевстар". По мнению собеседника Ъ в одном из российских сотовых операторов, в случае сделки объединение "Астелита" и "Киевстара" невозможно: "Антимонопольный комитет на это не пойдет. Скорее всего 'Альфа-Групп' будет использовать новый актив как рычаг давления на своих партнеров в этом или другом операторе". Сейчас в Turkcell существует акционерный конфликт между турецкой Cukurova Group и Altimo с TeliaSonera. Аналитик "ВТБ-Капитала" Виктор Климович согласен, что миноритарная доля в "Астелите" может стать разменной картой в договоренностях с TeliaSonera.

"Стоимость 100% 'Астелита' может быть в 2-2,5 раза больше, чем цена 'Украинских радиосистем' при объединении с 'Киевстаром' плюс небольшая премия",— полагает менеджер одного из операторов "большой тройки". Ранее глава VimpelCom Александр Изосимов говорил, что "Украинские радиосистемы" можно продать за $500-600 млн. Таким образом, пакет СКМ в "Астелите" может стоить $450-670 млн.

На украинском рынке продажу телеком-активов Ринатом Ахметовым считают закономерной. "Связь так и не стала для СКМ профильным бизнесом, в отличие от, к примеру, медиа, где шансы группы на лидерство значительно выше",— говорит гендиректор "Датагруп" Александр Данченко. "'Астелиту' для дальнейшего развития необходим новый импульс, который может прийти с новыми инвесторами",— утверждает гендиректор "МТС-Украина" Василь Лацанич.

В случае заключения сделки усилятся рыночные позиции VimpelCom Ltd, в котором Altimo владеет 31,4%, считают эксперты. "Если сделка состоится, 'Альфа' будет иметь значительную долю фактически в четырех GSM-операторах: 'Киевстаре', 'Украинских радиосистемах' 'Голден Телекоме' и 'Астелите'. Это уже опасная монополизация",— считает менеджер одного из операторов. Василий Лацанич считает, что возможная концентрация потребует юридического изучения. "С другой стороны, опыт 'Вымпелкома' и 'Мегафона' в России показывает, что 'Альфа' умеет размещаться как портфельный инвестор в конкурирующих компаниях без особого ущерба для рынка",— говорит он.

Глава украинской бизнес-единицы VimpelCom Ltd Игорь Литовченко заявил, что не знает о готовящейся сделке.

Впрочем, на компанию есть и другой претендент, утверждают участники рынка. "Продажа 'Астелита' не состоится до тех пор, пока не купят 'Утел' (мобильное подразделение 'Укртелекома'.—Ъ). Есть договоренность о разделе активов: 'Утел' отойдет VimpelCom Ltd, а 'Астелит — МТС",— говорит источник Ъ, знакомый с ситуацией. Новый акционер "Укртелекома" австрийская EPIC приняла решение о заключении сделки по продаже подразделения мобильной связи "Утел" в ближайшие полгода. Глава "Укртелекома" Георгий Дзекон оценил 3G-бизнес компании в сумму не менее 2 млрд грн и предположил, что покупателем станет один из украинских GSM-операторов. Наиболее вероятным покупателями "Утела" называют "Киевстар" и МТС.




Просмотров: 2167
Другие новости