Компании

все компании

Кеннет Рогофф: Страны PIG — хозяева евро

16 червня 2011 року, 22:28
Кеннет Рогофф: Страны PIG — хозяева евро Кеннет Рогофф, профессор экономики и политологии Гарвардского университета, о будущем единой европейской валюты, пишет "ИнвестГазета"
В Европе конституциональный кризис. Кажется, никто не может предложить здравое разрешение долгового кризиса ее периферийных стран. Вместо реструктуризации явно непосильного долгового бремени Португалии, Ирландии и Греции (PIG) политики настаивают на еще больших пакетах спасательных мер, еще меньше учитывая реалистичные аскетические условия. К сожалению, они сталкивают снежный ком с горы.

Конечно, на сегодняшний день проблему все еще можно решить экономическим путем. Рост еврозоны заслуживает уважения, и PIG отвечают только за 6% ее ВВП. Однако настаивая, что эти страны переживают кризис ликвидности, а не проблемы кредитоспособности, еврочиновники ставят под угрозу всю систему. Основные экономики еврозоны, такие как Испания и Италия, испытывают собственные огромные долговые проблемы, особенно учитывая анемичный рост и очевидный недостаток конкурентоспособности. Меньше всего они нуждаются в том, чтобы людей заставили верить в то, что «трансферный союз» уже существует, а реформы и экономическая реструктуризация могут подождать.

Чиновники ЕС доказывают, что было бы катастрофой активно реструктурировать долги какого-либо члена. Нет сомнений в том, что после реструктуризации Греции последует заражение. Оно остановится только после того, как Германия воздвигнет твердую и надежную противопожарную перегородку, предположительно вокруг долгов центральных правительств Испании и Италии. Это является именно тем практичным решением, которое можно ожидать в действительно интегрированной валютной зоне. Так почему европейские лидеры находят это переходное решение таким невообразимым?

Возможно, это происходит потому, что они считают, что у них нет достаточных механизмов управления, чтобы принимать жесткие решения для определения победителей и проигравших. Слабые, фракционные институты ЕС распоряжаются менее чем 2% ВВП еврозоны в доходах от налогов. Любое смелое решение существенным образом зависит от единогласия. Один за всех и все за одного, независимо от размера, состояния долга и отчетности. Нет смысла в разработке плана «Б», если нет властной структуры или возможностей привести его в действие. Может ли Европе повезти? Есть ли шанс, что снежный ком из долгов и сомнений распадется безвредно?

В условиях такой неопределенности все возможно. Если рост еврозоны значительно превысит ожидания в течение следующих нескольких лет, балансовые отчеты банков укрепятся, а карманы немецких налогоплательщиков углубятся. Периферийные страны должны будут только показать достаточный рост, чтобы поддержать свои амбициозные аскетические обязательства. Тем не менее сегодняшняя стратегия, скорее всего, приведет к взрыву и беспорядочной реструктуризации. Почему греки (не говоря об ирландцах и португальцах) будут подвергать себя годам аскетизма и низкого роста ради поддержания банковских систем Франции и Германии? Сегодняшняя стратегия ЕС/МВФ призывает к десятилетию таких платежей.

Кеннет Рогофф К сожалению, ультрамягкий МВФ менее всего сегодня нужен Европе. Учитывая конституциональный кризис, мы как раз дошли до того момента, когда МВФ должен помочь еврозоне принять жесткие решения, которые она сама не может сделать. Фонд должен разработать программы для Португалии, Ирландии и Греции, которые восстановят конкурентоспособность и сократят долг и которые дадут им реалистичную надежду на возврат экономического роста. МВФ должен не допустить, чтобы европейцы позволили своему конституциональному параличу превратить снежный ком еврозоны в глобальную лавину. Без МВФ единственный институт, который может принять меры — это чрезвычайно независимый Европейский центральный банк. Однако если ЕЦБ полностью возьмет на себя роль «кредитора последней инстанции», то он в конечном счете сам станет несостоятельным должником.

Окончание любого кризиса трудно предсказать. Возможно, достаточно будет общего коллапса обменного курса евро, способствующего буму экспорта. Возможно, Европа будет уверенно расти в любом случае. Однако трудно себе представить, как единая валюта сможет выживать значительно дольше без решительного шага в сторону более сильного фискального союза.




Просмотров: 1405
Другие новости