Компании

все компании

В I квартале 2011 г. "Мечел" увеличил производство стали на 11%

13 квітня 2011 року, 21:07
В январе-марте 2010 г. российская горно-металлургическая компания «Мечел» увеличила производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%, до 1,588 млн. т, проката – на 10%, до 1,591 млн. т. Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, в первом квартале «Мечел» нарастил производство концентрата коксующихся углей на 31%, до 3,091 млн. т, сохранил железорудного концентрата на уровне АППГ в 916,7 тыс. т, и сократил кокса на 2,4%, до 931,8 тыс. т.

«В течение трех первых месяцев года все сегменты бизнеса «Мечела» продемонстрировали уверенные темпы роста производства, взятые нами в 2010 г.», - приводятся в сообщении слова генерального директора «Мечела» Евгения Михеля.

По его словам, в горнодобывающем сегменте удалось достичь 31%-ного роста, несмотря на временную остановку работы цеха обогащения коксующегося угля обогатительной фабрики на «Якутугле» в результате обрушения трех сгустителей. Работа двух из трех обогатительных линий нами была оперативно восстановлена. На «Южном Кузбассе» в полной мере освоена технология подготовки высококачественных смесей углей PCI, что позволило повысить их производство на 87%.

Металлургический сегмент по сравнению с I кварталом 2010 г. также продемонстрировал уверенный рост. На 36% увеличилось производство метизов. Благодаря запуску новых мощностей, в первую очередь выросло производство стальной, сварочной легированной и высокопрочной проволоки, а также проволоки обычного качества. Производство поковок и штамповок превысило показатели прошлого года на 24% и 38% соответственно, благодаря повышенному спросу на внутреннем и мировом рынках. Введение в эксплуатацию нового электросталеплавильного комплекса на ОАО «Ижсталь» и комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей на ЧМК в 2010 г. позволило увеличить сталеплавильные мощности и мощности по производству заготовки. Благодаря модернизации объем листового проката превысил данные прошлого года на 29%, сортового проката и товарной заготовки — на 9%.

Ферросплавный сегмент показал хорошие результаты, стабилизировав работу в зимний период и обеспечив предприятия группы сырьем в полном объеме. На БЗФ были получены успешные промежуточные результаты плавок промышленной пробы кварцитов. Они показали, что сырье Уватского месторождения подходит для получения наиболее востребованной продукции – ферросилиция с содержанием кремния 65%. Кратковременное снижение объемов производства концентрата хромовой руды на ГОКе «Восход» в Казахстане связано с освоением технологии выпуска высококачественного концентрата с более высоким содержанием хрома, что потребовало переработки большего объема руды. Кроме того, временное снижение обусловлено прохождением на руднике ГОКа рудного тела с меньшим содержанием хрома в руде.

Предприятия энергетического дивизиона в первом квартале 2011 г. с учетом показателей работы нашего болгарского актива «Топлофикация Русе», 100% акций которого были консолидированы в ноябре 2010 г., увеличили выработку тепловой и электрической энергии по сравнению с данными первого квартала 2010 г. на 5% и 13,4% соответственно.

Достойные результаты работы в 1 квартале 2011 года в каждом из сегментов деятельности «Мечела» позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Мы намерены прилагать усилия для дальнейшего улучшения производственных показателей группы в соответствии с ситуацией на рынках нашей основной продукции».

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1344
Другие новости