Компании

все компании

У переработчиков молока заберут НДС

14 грудня 2010 року, 22:44

В 2011 г. правительство по-новому будет дотировать животноводов, вопреки протестам переработчиков. Сумма выплат достигнет 2,03 млрд. грн. Аналитики предвещают, что страну ожидает очередная волна подорожания молока и мяса, вырезание скота в частных хозяйствах и новые конфликты власти и бизнеса

Переработчики молока проиграли войну с правительством относительно субсидирования производства молока. Отныне не только новый Налоговый кодекс, но и закон о госбюджете на 2011 г. отбирает у перерабатывающих предприятий право самостоятельно распоряжаться накопленным НДС. Ранее они этими поступлениями повышали цену покупаемого у крестьян молока. Теперь молокозаводы вынуждены отдавать НДС госбюджету, где налог будет аккумулироваться и раздаваться животноводам из расчета на одну голову коровы и другого скота. Аргументы противников новой схемы просты — население, которое обеспечивает 64% поступающего на молокозаводы сырья, теперь долго не увидит государственных дотаций, что заставит его вырезать КРС. Это усугубит существующий дефицит молока на рынке, что вызовет очередной рост цен на него. Похожая ситуация сложится и на рынке мяса, пишет "Экономические известия".

«По нашим подсчетам, удельный вес дотаций в стоимости мяса, реализованного в живом весе сельскохозяйственными предприятиями, составлял в 2009 г. 4,24%, хозяйствами населения — 14,93%. Если поддержка через мясопереработчиков будет упразднена, то существует риск потери прибыльности производителями в тех же пределах. Это означает повышение цен на мясо, поставляемое на переработку, в среднем на 7%»,— утверждает эксперт Украинского аграрного клуба по рынкам животноводческой продукции Тарас Гагалюк.

Аналитикам парирует правительство. Так, по мнению Кабмина, новый механизм дотирования повысит конкурентоспособность отрасли животноводства, защитит внутреннего потребителя от некачественного импорта, обеспечит население высококачественными продуктами питания и гарантирует продовольственную безопасность государства. В аргументы государства поверить трудно, поскольку кардинально оно не предлагает решения проблем в молочном секторе, а именно — шагов по преодолению молочного кризиса. Смена источника дотирования — простая формальность, перекладывание все той же суммы денег от одного субъекта к другому, менее надежному, как показало время.

Все бы ничего, только рост цен на молоко до 5 грн. за 1 л в августе текущего года, а также рост отпускных цен на мясо в сентябре до 16,8 грн. за 1 кг рынок воспринял отрицательно. Оказалось, что платежеспособность покупателей мяса и молочной продукции пока не позволяет переработчикам компенсировать потери, связанные с молочным кризисом, путем повышения цен. В итоге бизнесмены вынуждены работать на минимальной марже (в молочном секторе она не превышает 10%), население не в состоянии тратить больше денег на все дорожающую украинскую продукцию, которая достигла западноевропейского уровня и даже превысила его. Перекладывание НДС из карманов переработчиков в карман чиновников, похоже, еще более усугубит конфликт власти и переработчиков на рынках молока и мяса. А роль населения в выработке молока, похоже, будет сокращаться быстрее под воздействием нового вида субсидирования.





Просмотров: 1356
Другие новости