Компании

все компании

Миттал прогнозирует усиление стагнации на мировых рынках стали в IV квартале 2010 г.

26 жовтня 2010 року, 18:35
В IV квартале 2010 г. стагнация на мировых рынках стали может усилиться в связи со слабым спросом и сокращением маржи. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил Адитья Миттал, финансовый директор крупнейшей металлургической компании в мире ArcelorMittal.

С июля-сентября 2010 г. ожидалось всеобщее улучшение на мировых рынках, но ряд факторов, в том числе замедление темпов роста в Китае, слабый спрос со стороны строительной отрасли США и в Южной Европе, помешали этому.

По словам А.Миттала, в IV квартале отгрузки стали будут расти медленными темпами, средние стальные цены будут ниже уровня III квартала, а стоимость железной руды и углей для коксования выше. Эти тенденции компания уже ощутила в III квартале.

Как отметил топ-менеджер ArcelorMittal, компания ожидает роста спроса на сталь в 2011 г. на 6%, что соответствует ранее прогнозам World Steel Association (5%).

В IV квартале ArcelorMittal прогнозирует уровень EBITDA в $1,5-1,9 млрд., что на 25% ниже, чем в III квартале.

Кроме того, в июле-сентябре загрузка мощностей ArcelorMittal снизилась по сравнению с апрелем-июнем с 78% до 71%. Аналогичный показатель ожидается и в октябре-декабре.

По словам А.Миттала, видимое потребление стали в Китае, которое включает в себя эффект накопления продукции на складах, снизилось в III квартале из-за ужесточения монетарной политики, хотя экономический рост и реальный спрос остаются фундаментально сильными.

Стремительное восстановление рынка Северной Америки в I полугодии 2010 г. сменилось всеобщим замедлением во II полугодии. Спрос со стороны автопрома остается сильным, тогда как со стороны строительства – слабый.

Потребление в Северной Европе и Германии находится на высоком уровне, а вот спрос в Южной Европе падает. Это сильно отражается на ArcelorMittal, в отличие от его конкурентов (ThyssenKrupp). Последний поставляет главным образом плоский прокат для автоконцернов, а не «длинномеры» для строителей.

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1409
Другие новости