Компании

все компании

Дело по "Киевгорстрою" хотят затянуть

13 жовтня 2010 року, 23:45

Судебные тяжбы вокруг главного строительного гиганта продолжаются

Генеральная прокуратура пробует в суде не только признать договор купли-продажи «Киевгорстроя» недействительным, но и признать право собственности на этот пакет акций за территориальной общиной Киева. Ответчик — представитель регистратора ООО «Адрем» — пытается привлечь в качестве третьей стороны якобы новых собственников — 10 юрлиц, из которых девять зарегистрированы на Кипре, пишет "Экономические известия".

По мнению юристов, в этом случае рассмотрение может длиться бесконечно долго — вероятность, что иностранцы будут приходить на заседания, весьма мала.

Вчера на втором заседании в Хозсуде Киева стали известны позиции сторон. По словам прокурора Елены Красножон, «Киевгорстрой» можно отнести к компаниям, занимающим в Киеве доминирующее положение, и тогда приватизация должна согласовываться с Антимонопольным комитетом. «Этого сделано не было. Приватизация должна была проходить через проведение конкурса или открытые торги. Это не было соблюдено. Также не была проведена соответствующая оценка компании»,— заявила госпожа Красножон.

Представитель ГУ коммунальной собственности КГГА Антон Пукас сообщил, что с АМКУ не были согласованы предприватизационные бумаги, а также компания-покупатель не получала разрешение на концентрацию. «Акции холдинга могли продаваться только на фондовой бирже, а не на товарной, как это было сделано. При этом совершать операции на такой бирже могут только члены товарной биржи или брокеры, а ими не могут выступать органы власти. Так что ГУ коммунсобственности КГГА не мог выступать торговцем, что также является нарушением»,— добавил господин Пукас и отметил, что так как был нарушен публичный порядок приватизации, договор купли-продажи можно считать недействительным.

Ответчик все обвинения отрицает. Представитель регистратора ООО «Адрем» Оксана Малеко (на первом заседании она представляла и интересы ХК «Киевгорстрой» по версии команды Черновецкого) утверждает, что согласно информации, полученной от номинального держателя (ООО «Фондовый союз «Украина».— «i»), есть новые собственники компании — девять иностранных компаний: Vigorans Limited, Investion Limited, Intermion Limited, Atima Limited, Altimak Limited, Intrapolia Limited, Surtoria Limited, Akvista Limited, Satilina Limited» (все зарегистрированы на Кипре.— «i») и ФК «Новый регион». «Их нужно привлечь к рассмотрению дела»,— заявила госпожа Малеко, но не предоставила суду саму официальную выписку от номинального держателя. «Суд попросил информацию, а не выписку. Мы ее и предоставили»,— отметила она. «Официальных доказательств, подтверждающих, что именно эти компании являются собственниками,— нет. Их привлечение направлено на затягивание дела»,— парировал Антон Пукас и добавил, что эти компании вряд ли будут являться в суд, а отправка им писем-приглашений займет много времени.

Решение, привлекать ли эти кипрские компании к рассмотрению дела, суд не принял и перенес рассмотрение дела на 20 октября. Судья Юлия Смирнова также запросила у представителя «Киевгорстроя» информацию о том, кто является регистратором на момент рассмотрения дела.
«i» писали, что 5 октября представители Киевгоргосадминистрации заявили, что сделка по продаже 80% акций ХК «Киевгорстрой» не состоялась, провели внеочередное собрание акционеров и сменили набсовет и главу правления компании. Главой компании стал экс-начальник ГУ жилищного обеспечения Михаил Голица. Регистратором акционеры избрали ООО «Финреестр». Параллельно на улице собрались несогласные с этим решением и провели свое собрание, назвав собственниками КГС восемь кипрских компаний и оставив регистратором ООО «Адрем».

7 октября в базе раскрытия информации ГКЦБФР появилось сообщение компании о смене руководства, согласно решению собрания акционеров, инициированного мэрией. Так что можно предположить, что 20 октября юристы «Киевгорстроя» принесут выписку как раз о том, что ООО «Адрем» уже не является регистратором.

А пока первый зампред КГГА Александр Попов дал поручение председателю набсовета КГС Егору Русину и президенту компании Михаилу Голице провести подробный анализ финансового состояния компании. «Мы не рассматриваем вопрос о работе кого-либо из прежних членов правления в новом руководстве компании. Прежние люди туда попасть не могут»,— сказал господин Попов. Разбирается КГГА и с «Киевэнергохолдингом», в котором 5 октября также произошла смена руководства. «При создании холдинга в 2006 г. в него были переданы 67% акций ОАО «Киевводоканал», 60%+1 акция ОАО «Киевгаз» и 12,73% акций ОАО «Киевэнерго». У нас нет информации, успели ли предыдущие менеджеры «Киевэнергохолдинга» перепродать муниципальные пакеты акций. Мы выясним это в ближайшее время. Если окажется, что акции были проданы, виновным придется отвечать по всей строгости закона»,— объяснил «і» Александр Попов.

Кроме «Киевгорстроя», КГГА обжаловала в судебном порядке решения о приватизации муниципальных пакетов акций в ОАО «Киевгаз» и «Киевводоканал». Также Окружной административный суд Киева приостановил действие 45 решений по отводу земельных участков, принятых на сессии Киевсовета 8 июля 2010 г. Мэрия собирается, по информации «i», исключить из программы приватизации еще более 300 объектов.





Просмотров: 1540
Другие новости