Компании

все компании

Люди требуют функций

30 вересня 2010 року, 23:23

Запросы украинских абонентов мобильной связи постепенно растут

Они все меньше довольствуются только голосовыми услугами и сервисом коротких сообщений. Об этом свидетельствуют данные о росте продаж смартфонов в первом полугодии. По данным компании Gfk Ukraine, этот показатель вырос на 288%, пишет "Экономические известия".

«Абсолютные показатели продаж смартфонов во втором квартале превысили уровень первого квартала, что необычно для рынка Украины»,— отмечают эксперты Gfk Ukraine.

Такие показатели роста можно пояснить двумя основными тенденциями. С одной стороны, потребители все больше рассматривают смартфоны в качестве портативного медиа-центра, который объединяет в себе функции обычного мобильного телефона, проигрывателя аудио, видео, а также дает доступ к различным онлайн-сервисам и социальным сетям.

«Потребители становятся все более продвинутыми, и им уже недостаточно только голосовых услуг и коротких сообщений,— говорит Роман Степановский, директор по маркетингу розничной сети «Алло».— Поэтому с ростом востребованности новых функций растет и спрос на смартфоны». «Безусловно, потребители становятся все более сфокусированными на современных мобильных технологиях»,— говорится в сообщении Gfk Ukraine.

Второй благоприятной тенденцией является постепенное снижение стоимости смартфонов и коммуникаторов. По данным компании IDC, доля дорогих устройств стоимостью более $300 за год сократилась примерно вдвое. В то время как в 2009 г. объем этой ценовой категории составлял 70%. «Это объясняется скорее снижением цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент»,— говорится в сообщении компании IDC.

Причем на рынке смартфонов и телефонов наблюдается абсолютно противоположная тенденция, где спрос постепенно смещается в сторону более дорогих аппаратов.

«Вследствие перераспределения долей ценовых сегментов снизилась себестоимость мобильного терминала — по итогам продаж в I полугодии 2010 г. средняя себестоимость уменьшилась на 7,8% по сравнению с I полугодием 2009 г. и составила $116 (в I полугодии 2009 г. — $125)»,— говорится в сообщении Unitrade group.

Всего же, по данным Unitrade group, за I полугодие было продано 310 тыс. смартфонов и коммуникаторов, а средняя цена составила $294.

Несмотря на все обвинения в адрес Nokia в снижении внедрения инноваций, эта компания удерживает свои лидерские позиции на рынке смартфонов. В I полугодии на долю этого производителя приходилось около 84% всего рынка. Больше надежды связывают ритейлеры с расширением линейки смартфонов от Samsung в «демократичном» ценовом диапазоне.

Суммарно смартфоны и коммуникаторы занимают около 17% рынка телекоммуникационных устройств, хотя аналитики компании Gfk Ukraine считают, что к концу года продажи смартфонов будут составлять примерно четверть продаж в этом сегменте.

«В будущем стоит ожидать дальнейшей положительной динамики рынка мобильных устройств,— считает аналитик IDC Наталья Милько.— Плавный рост будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. Однако на докризисный уровень рынок, согласно прогнозам IDC, выйдет лишь к 2012 г.».





Просмотров: 1450
Другие новости