Компании

все компании

Инвесторов заманивают на шельф

10 вересня 2010 року, 07:56

Юрий Бойко готов отдать иностранным компаниям перспективные месторождения

Минтопэнерго делает ставку на освоение газовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, чтобы снизить российский импорт и нарастить внутреннюю добычу, пишет "Экономические известия". Но на достижение этой цели, по прогнозам экспертов, уйдут годы, а успех будет зависеть от умения украинских чиновников создавать благоприятные условия для работы опытных иностранных партнеров, которые согласятся вкладывать многомиллиардные инвестиции в рискованные оффшорные проекты. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина проводит активную работу в направлении привлечения партнеров для освоения газовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Уже, по его словам, направлены ведущим мировым компаниям предложения принять участие в оффшорных проектах. «Это очень затратные и рискованные проекты. Поэтому мы будем привлекать ведущие компании мира, и мы это уже делаем… Если мы освоим все месторождения, какие мы предложили нашим партнерам, то это будет существенное увеличение собственной добычи газа, существенное повышение нашей энергетической безопасности»,— отметил министр.

В переговорах с топливным ведомством участвуют, в частности, американские компании ExxonMobil, Chevron и Texaco. Предполагается, что в итоге будет принято решение о создании совместного предприятия (международный консорциум), которое будет разрабатывать глубоководные месторождения в украинской акватории Азовского и Черного морей.

Ранее о заинтересованности разрабатывать украинский шельф в интервью «i» говорил Патрик Ван Дале, генеральный директор Shell Ukraine E&P. «Компания Shell по-прежнему заинтересована в реализации проектов в Украине как на суше, так и на море, как на стадии разведки, так и на стадии добычи. И мы считаем, что Украине очень нужны те инвестиции, которые мы готовы предоставить»,— отметил господин Ван Дале. По его словам, позитивным сигналом для инвесторов станет внедрение постоянных прозрачных аукционов либо конкурсов на получение лицензий с целью привлечения инвесторов к работе на месторождениях как на суше, так и на морских территориях.

Кроме Прикерченского участка Черного моря, разработкой которого после продолжительных споров с украинским правительством будет, очевидно, заниматься компания Vanco, победившая в конкурсе в 2007 г. (в текущем месяце Кабмин намерен подписать с ней мировое соглашение.— «i»), также будет выставлена на торги площадь «Таврия». Как сообщали «i», 4 августа Кабмин принял постановление о возможности ее освоения на основе соглашения о разделе продукции.

Площадь «Таврия» находится на территории Прикерченского нефтегазоносного месторождения в Черном море, расположена ближе к морской границе Украины и Турции. Ее территория — около 5 тыс. кв. м. В Минприроды ожидают, что в конкурсе, о проведении которого правительство планирует объявить до конца текущего года, примут участие известные компании с большим опытом работы в сложных условиях, поскольку глубина на площади «Таврия» превышает 2 км. Также компании-победителю конкурса придется столкнуться с очень большими рисками: нет гарантии, что на территории разработки могут быть обнаружены большие залежи углеводородов, в то время как для разведки понадобятся многомиллионные инвестиции. Учитывая специфику геолого-разведывательных работ, эксперты прогнозируют, что добыча углеводородов на «Таврии» начнется не раньше, чем через 8-10 лет.

Если планы по заключению перемирия с Vanco будут реализованы и компания уже в этом году сможет приступить к реализации проекта, то начало добычи газа и нефти на Прикерченском участке можно будет ожидать в 2014-2015 гг.

Пытается наращивать добычу и государственная акционерная компания «Черноморнефтегаз», руководство которой в апреле с. г. утвердило стратегию развития на пять лет. Документом запланировано в 2012 г. ввести в эксплуатацию Одесское газовое и Субботинское нефтяное месторождения, а в 2015 г.— Безымянное газовое. К 2015 г. это даст возможность увеличить добычу газа до более 1,5 млрд. куб. м, а нефти — до более 300 тыс. т в год с перспективой дальнейшего расширения. Также предусматривается наращивание ресурсной базы компании посредством проведения широкомасштабных геолого-разведочных работ на шельфе Черного и Азовского морей.

Однако для реализации этих планов необходимы финансовые ресурсы. В «Черноморнефтегазе» видят три возможных источника их привлечения — собственные средства компании, прямые отчисления из госбюджета и помощь со стороны «Нефтегаза Украины», в структуру которого входит ГАК. Эксперты считают, что компания также может рассчитывать на привлечение кредитных ресурсов, в том числе на внешнем рынке. Но для этого она должна быть прибыльной и надежной с точки зрения иностранных инвесторов, а ее кредиты должны быть обеспечены гарантиями со стороны государства.

Президент Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук отмечает, что для прогресса в освоении оффшорных нефтегазовых месторождений Украине надо использовать наработанный в других странах опыт по созданию международных консорциумов, в которых контрольный пакет акций будет принадлежать украинской госкомпании.

Печальная история добычи газа на шельфе

О том, что на Черноморско-Азовском шельфе есть залежи природного газа, стало известно еще в конце 1960-х. В 1971 г. проведено первое успешное глубоководное бурение, а в 1975 г. на Голицынской структуре, расположенной к северо-западу от Тарханкутского полуострова, был получен промышленный газ. В дальнейшем освоено еще несколько месторождений. В 1979 г. создано производственное объединение «Черноморнефтегаз», задачей которого стало освоение углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. В 1986 г. добыча газа на Черноморско-Азовском шельфе достигла 1,144 млрд. куб. м — рекорд, который до сих пор не побит. По итогам 2009 г. на нем было добыто чуть больше 5,7% газа и менее 0,3% нефти от общей добычи этих энергоресурсов в Украине.

Опыт подписания соглашений о разделе продукции Украина пока имеет только с малоизвестной американской компанией Vanco, с которой в 2007 г. был заключен договор сроком на 30 лет. Впоследствии оператором проекта разработки Прикерченского участка шельфа стала Vanco Prykerchenska, фактически контролируемая уже не американским, а украинским капиталом. Сами же условия СРП, по мнению многих экспертов, не выгодны для Украины, так как предполагают большую долю отчислений в пользу оператора.

Изначально Vanco заявляла о готовности вложить в проект около $15 млрд. Результатом его реализации стала бы добыча газа на уровне 4 млрд. куб. м и нефти — 3 млн. т в год. Конкретные сроки не были определены, предусматривалось лишь, что компания в течение трех лет будет проводить геолого-разведочные работы, а на четвертый год приступит к бурению двух глубоководных скважин.





Просмотров: 1529
Другие новости