Торговый план по фьючерсу на доллар-гривну



17 червня 2015 года
Универ Капитал

Инструмент: DX-9.15.
Дата экспирации: 15.09.2015.
В наших торговых планах от 04.06.2015 и 10.06.2015 мы настойчиво информировали наших клиентов о приближении нового витка ослабления гривны и советовали использовать фьючерс на доллар-гривну для защиты от девальвации. Последние два дня прогноз начал сбываться. Котировки на межбанке поползли вверх. С пятницы по вторник доллар вырос на 4,5% с 21,15 до 22,1 грн., достигая на пиках отметки 22,65 грн.
Для этого было несколько причин:
1. НБУ перестал активно блокировать заявки импортёров на покупку валюты. Продавцов доллара на межбанке сейчас мало. Поэтому создался высокий спрос, который превысил предложение.
2. Фонд Гарантирования Вкладов начал выплаты депозитов клиентам Дельта Банка и Надры. Только по Дельта Банку за 11-12 июня заплатили 750 млн. грн., а всего по этому банку надо выплатить 13 млрд. грн. Нехватка денег компенсируется эмиссией гривны. Это сразу же негативно сказывается на курсе.
3. Высокая степень неопределённости в вопросах реструктуризации госдолга, нового транша МВФ и перспектив возможного дефолта Украины.
Тем временем заместитель главы правления НБУ Олег Чурий выступил с объяснением скачков курса. Он сказал: «Ослабление курса гривны в последние два дня является временным. Оно вызвано неравномерным поступлением валютной выручки и не вызывает беспокойства Национального банка Украины. У нас нет желания держать курс фиксированным. Сейчас у нас курс плавающий — 21-23 грн/$. Мы не против того, чтобы он колебался в этих рамках».
Последние три месяца мы были свидетелями того, что при желании НБУ может эффективно влиять на курс гривны, не давая ей падать. Но как только регулятор ослабляет хватку, национальная валюта начинает снижаться.

http://univer.ua/ru/markets/torgovyiy-plan-po-fyuchersu-na-dollar-grivnu-1/

Источник: Универ Капитал



Компании

все компании