Торговый план по фьючерсу на USD/UAH



10 червня 2015 года
Универ Капитал

Инструмент: DX-6.15, DX-9.15.
Для удобства анализа взят недельный график торгов на межбанке.
Валютная пара доллар-гривна находится под серьёзным психологическим давлением. Для этого есть несколько факторов.
1. 11 июня должны начаться выплаты вкладчикам «Дельта Банка» на общую сумму 13,1 млрд. грн. Для этого потребуется дополнительная эмиссия гривны, что ослабляет национальную валюту. Получив деньги, многие вкладчики купят на них доллары и евро. Это будет дополнительным фактором для удешевления гривны.
2. Увеличение капитала НАК «Нафтогаз» на 105 млрд. грн. также равносильно включению печатного станка, и в перспективе ударит по гривне.
3. Министерство экономики опубликовало свой прогноз курса гривны на конец года на уровне в 24,97 грн/$. Это означает падение на 18%. Скорее всего, эта позиция согласована с НБУ, который активно управляет текущим курсом, и станет для Национального Банка ориентиром движения цены.
Сентябрьский фьючерс на доллар-гривну в настоящее время торгуется гораздо дороже межбанка и находится в районе 23,2 грн. Премия почти в 10%, свидетельствуя о тревожных настроениях в трейдерских кругах по USD/UAH.
Рис. 1
Сигналы технического анализа также говорят в пользу роста доллара. Мы их озвучили в нашем прогнозе неделю назад . Повторим их вкратце:
1. Цена нашла мощную поддержку в районе 50% коррекции Фибоначчи.
2. На уровне 20 гривен за доллар пошла сильная скупка доллара. Цене не дали опуститься под двадцатку.
3. Цена ударилась об полугодовую Moving Average (оранжевая линия) и резко отскочила вверх.
4. Стохастический осциллятор энергично выходит из зоны перепроданности и задаёт рынку бычий тон.
На основании вышесказанного мы подтверждаем нашу обеспокоенность по поводу дальнейшего курса гривны и рекомендуем использовать фьючерсы DX-6.15 и DX-9.15 для защиты своих гривневых активов от девальвации.


Источник: Универ Капитал



Компании

все компании