Торговый план по фьючерсу на USD/UAH



4 червня 2015 года
Универ Капитал

Инструмент: DX-6.15
Дата экспирации: 15.06.2015
Для удобства анализа взят недельный график торгов на межбанке.
http://univer.ua/pic/rte/472521a4d8527b6e77cecfbc80e9bd2d.jpg

Мы видим серьёзные предпосылки для начала нового витка укрепления доллара против гривны.
1. USD/UAH уже довольно долго находится возле уровня поддержки Фибоначчи, который пролегает на расстоянии 50% между дном 8,15 грн. и историческим максимумом 33,7 грн. С середины апреля эта область сдерживает падение доллара. Сформировалась продолжительная зона проторговки – фундамент для возможного роста.
2. Цены недавно достигали скользящей средней с периодом 26 недель (полугодовая Simple Moving Average) и резко отпрянули вверх. На графике это видно неделю назад в момент касания цены с оранжевой линией. Это произошло ровно на психологической отметке 20 гривен за доллар. Такой мощный отскок даёт нам сигнал, что в ближайшее время снижение котировок под «двадцатку» не состоится.
3. Стохастический осциллятор в нижнем окошке находится в районе 20%, то есть в зоне перепроданности. Он стремится выйти из неё и уже поднялся выше своей сигнальной пунктирной линии.
Мы рекомендуем воспользоваться фьючерсом на доллар-гривну для защиты своих сбережений в национальной валюте. Гарантийное обеспечение в размере 20% позволяет сделать комплексный хедж гривневых активов.
К примеру, трейдер желает защитить от девальвации 1 000 000 грн. Для этого он размещает 800 000 гривен в надежном банке на гривневый депозит, а 200 000 гривен заводит на Украинскую биржу. Благодаря эффекту рычага 200 000 гривен достаточно для покупки фьючерса на доллар-гривну на сумму 1 000 000 гривен.
Благодаря этим действиям капитал становится защищён. При росте доллара трейдер будет получать прибыль на бирже. Это покроет убытки, возникшие от обесценивания денег, положенных в банк.
Если произойдёт обратная ситуация – падение доллара и рост гривны, то трейдер получит убыток на бирже. Однако деньги, лежащие в банке, станут более дорогими против доллара, плюс по ним будут заработаны проценты.
В итоге достигается эффект защиты от валютных колебаний в обе стороны.


http://univer.ua/ru/markets/torgovyiy-plan-po-fyuchersu-na-usd-uah/


Источник: Универ Капитал



Компании

все компании