Заседание ФРС в фокусе рынка



16 грудня 2013 года
Мастер брок

По результатам торговой сессии последнего дня недели американские индексы практически не изменились.
Инвесторы находились в ожидании заседания Комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС 17-18 декабря. Основным вопросом, который будет рассматриваться на заседании, безусловно, будет вопрос сокращения масштабных покупок активов, которые проводятся в рамках программы количественного смягчения (QE). Решение данного вопроса будет зависеть от того, считают ли члены Комитета текущий экономический рост самодостаточным, чтобы стимулировать улучшение ситуации на рынке труда и справиться с низкой инфляцией. Учитывая последние макроэкономические данные, а также согласование госбюджета на следующий год, что исключает новую приостановку работы федерального правительства, вполне возможно, что Комитет все же примет решения начать процесс сокращения, однако его темпы будут очень умеренными.
Европейские фондовые рынки снизились вторую неделю подряд, после того как выход сильных данных по занятости в США на прошлой неделе и достижение межпартийного бюджетного соглашения в конгрессе США увеличили ожидания того, что ФРС может начать сокращение программы выкупа активов уже на заседании 17-18 декабря.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 в пятницу снизился на 0,16% до 309,75, увеличив недельное снижение до 2,1%.
В целом, инвесторы в Европе следили за экономическими и политическими новостями из США для оценки, насколько ситуация в экономике улучшилась для того, чтобы дать возможность ФРС начать сокращение программы выкупа активов. Принятие соглашения по бюджету значительно снизило политический риск, что должно облегчить для ФРС решение о сокращении выкупа активов. Ситуация на рынке труда улучшается, а улучшение на нём рассматривается как фактор, который учитывает ФРС в решениях о сохранении стимулирования экономики.
В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись на отрицательной территории четвертую сессию подряд. Падению способствовали данные об ослаблении деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая. Предварительное значение индекса менеджеров закупок, рассчитываемого HSBC/Markit свидетельствует, что темпы роста деловой активности в китайской перерабатывающей промышленности в декабре замедляются. В то же время японский индекс Танкан - индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности - вырос в 4-м квартале до максимального уровня с декабря 2007 года.
Открытие сегодня нейтральное 890UX, 892UX-12.13 с последующим снижением на 885UX, 882UX-12.13. , поддержка. После ожидаем рост с основной целью 900UX, 895UX-12.13. Всю предыдущую неделю рынок Украины подрастал и причиной тому стала предстоящая квартальная экспирация, которая пройдет сегодня. Именно производные инструменты иногда задают направление движения рынка. Продавцы опционов удерживают рынок. Внешний фон сегодня для украинского фондового рынка негативный. Утром настроение инвесторам в Азии испортили слабые данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая от банка HSBC, после выхода, которых улетели вниз почти на 0.5% и фьючерсы на основные американские индексы.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 870-930 UX-12.13

Скачать документ

Источник: Мастер брок

Другой технический анализ от Мастер брок


Компании

все компании