Возвращение валютных облигаций



24 червня 2015 года
ICU

Спустя почти три месяца Минфин вчера возобновил своё присутствие на долговом рынке, попробовав разместить валютные ОВГЗ со сроком обращения один год и полугодовым купоном. Размещение завершилось достаточно успешно, предоставив бюджету финансирование в сумме 140.03 млн долларов США по средневзвешенной ставке 8.66%.

Всего на аукцион было получено шесть заявок с доходностями от 8.50% до 12.00%, однако было удовлетворено лишь три заявки с доходностями не выше 8.75%. В то же время, Минфин удовлетворил преимущественную часть спроса, отклонив половину заявок, которые в сумме составляли лишь 20.0 млн долларов, или восьмую часть всего спроса на аукционе.

Объём спроса был вполне достаточным, поскольку для покупки этих облигаций было необходимо иметь в наличии валюту, а купить облигации могли только первичные дилеры. При этом, купить облигации с последующей продажей клиентам для них было достаточно сложно по ряду причин. С одной стороны продажа на вторичном рынке должна происходить за гривну, и дилеру для того чтобы пополнить свои запасы валюты необходимо пройти все сложности административного регулирования валютного рынка. А с другой стороны, приобрести заранее валюту для них так же очень сложно и могло привести к нарушениям нормативов. Также стоит не забывать о волатильности курса и колебаниях при существенном росте спроса на валюту.

Как результат, многие участники рынка остались вне этого аукциона, хотя определённый спрос они могли сформировать, и вполне могли конкурировать с заявками дилеров, и, вероятно, даже способствовать снижению доходности размещения. Но участвовали в размещении только первичные дилеры, и скорее всего, это были госбанки, получившие за последние полтора месяца крупные выплаты по валютным ОВГЗ.

Этот аукцион был фактически первым шагом за последние месяцы к выполнению условия программы МВФ, которая предполагает рефинансирование валютных выплат по внутреннему долгу. Однако Минфин не торопился выполнять это рефинансирование, хотя крупные выплаты были осуществлены и в мае, и в начале июня.

Источник: ICU

Другие обзоры облигаций от ICU


Компании

все компании