Утренний комментарий по фондовому рынку 16/06



16 червня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +1,31% (1023,07 п.)

Индекс UX в день экспирации июньских фьючерсов подрос на 1,31% и достиг уровня 1023,07 п. Объём торгов на украинском фондовом рынке значительно вырос и составил 40,1 млн. грн., из которых 22,5 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 17,1 млн. грн., а дневной объем торгов бумагами шести эмитентов превысил отметку 1 млн. грн. Ближний, теперь уже сентябрьский, фьючерс UX-9.15 потерял 0,97% и завершил день на уровне 1076,0 п. (спред - 52,93). На срочной секции всеми инструментами вчера наторговали на 21,4 млн. грн.

Ожидаемо, вчера всё самое интересное на украинском рынке акций началось в 14:00. Мнение сразу нескольких крупных участников торгов по поводу уровня экспирации фьючерсных контрактов на индекс разошлись, и по факту мы увидели давно забытое на локальном рынке зрелище – волатильные торги на повышенных торговых оборотах, стремительные движения индекса в обе стороны. Никто не хотел уступать, и в результате силы противоборствующих сторон оказались примерно равны, цена исполнения срочного контракта составила 1012,60 грн., а местные инвесторы зарядились изрядной порцией оптимизма относительно дальнейших перспектив локального рынка.

Внешний фон перед открытием

Торги на украинских биржах стартуют сегодня на негативном внешнем фоне. Основные биржевые площадки США в первый рабочий день недели продемонстрировали отрицательную динамику. По итогу торгов индекс голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 потеряли 0,6% и 0,48%, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite по итогу торгов снизился на 0,42%. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы торгуются с понижением на 0,2%. Вышедшая в понедельник макростатистика оптимизма инвесторам не добавила. Промышленное производство в мае снизилось на 0,2% при ожиданиях роста этого показателя на такую же величину, а индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Нью-Йорка сократился до 1,98 пункта в июне и также оказался хуже прогнозов аналитиков. Провал очередного акта «греческой» трагедии продолжает оказывать негативное влияние на глобальные рынки. С одной стороны, еврочиновники заявляют о своём желании удержать Грецию в еврозоне и предоставить стране любую посильную помощь, а с другой стороны, позиции сторон достаточно далеки от консенсуса, и греки всячески подчёркивают своё нежелание идти на уступки. Последняя воскресная встреча сторон продолжалась чуть более получаса и завершилась закономерным фиаско. Очередная попытка договориться будет предпринята министрами финансов еврозоны 18 июня.

Абсолютное большинство основных фондовых индексов АТР сегодня утром торгуются в «красной» зоне. На фоне снижения заокеанских биржевых индикаторов японский Nikkei225 по итогу дня просел на 0,64%, фондовый индекс Гонконга снижается почти на 1%, а безусловный аутсайдер сегодняшних торгов китайский фондовый рынок. Так Shanghai Composite провалился ниже отметки 5000 пунктов и теряет на момент написания комментария 3%. Однако заметим, что это не критично для индекса, прибавившего за последний год около 150%.

Российский рынок акций открывается ростом основных биржевых индикаторов. Вчерашнее понижение ключевой ставки на 100 б.п. до 11,5% не стало сюрпризом для валютных спекулянтов, отреагировавших на это решение регулятора достаточно спокойно. На фоне укрепления рубля к отметке 54 рубля за доллар и незначительного отскока вверх котировок нефтяных фьючерсов, индекс РТС торгуется с прибавкой в весе до 1%. В целом в преддверии стартующего завтра заседания ФРС США игроки будут соблюдать осторожность. Маловероятно, что американский регулятор решится на ужесточение монетарной политики уже сейчас, а больший интерес для инвесторов представляют комментарии и прогнозы, которые прозвучат в итоговой пресс-конференции Дж. Йеллен.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк


Компании

все компании