Рынку не интересны новые ОВГЗ



4 березня 2015 года
ICU

Сегодня Минфин предлагал единственную гривневую облигацию со сроком обращения немногим менее двух лет. Ранее Минфин разместил за несколько аукционов 42.50 млн гривень этих облигаций. Однако сегодня спрос на них отсутствовал. Причин для этого может быть много, но наиболее существенные на сегодняшний день, по нашему мнению, это последние регуляции со стороны Национального банка, сделавшие этот инструмент ещё менее привлекательным для банков.

Так, эти облигации размещались по ставке 16.70%, но НБУ принял решение повысить учётную ставку до 30%, что почти в два раза выше доходности размещаемых Минфином облигаций. Но, кроме того, НБУ также принял решение жестко ограничить рост объёма ОВГЗ в портфеле НБУ, что исключает либо минимизирует использование отечественного QE для поддержания спроса на первичном рынке.

В то же время, НБУ увеличил резервные требования к банкам, что может посодействовать некоторому росту спроса на ОВГЗ, однако, это, скорее всего, не коснётся первичного рынка, так как повышение учётной ставки и рост стоимости денег на рынке будет требовать от Минфина повысить доходности, что негативно отразится на стоимости обслуживания долга.

Таким образом, учитывая не высокую нагрузку по долговым выплатам в национальной валюте в этом месяце, особенно в первой его половине, не стоит ожидать рыночный спрос на первичных размещениях, да и вообще новых привлечений финансирования через размещения ОВГЗ.

Источник: ICU

Другие обзоры облигаций от ICU


Компании

все компании