Результаты аукциона по продаже ОВГЗ: небольшие рыночные размещения



20 серпня 2014 года
ICU

Исходя из данных, опубликованных Национальным банком, основными покупателями облигаций в пятницу выступали нерезиденты, которые увеличили более чем на 2.0 млрд гривень свой портфель по итогам прошлой недели. И вчерашний аукцион, похоже, стал продолжением их инвестиций и из четырёх предложенных облигаций, только одна 2.5-летняя облигация была размещена.

Спрос вчера присутствовал на покупку 2-летних и 2.5-годичных облигаций, однако обе заявки на покупку 2-летних облигаций были поданы с доходностью 19.00% и были отклонены, поскольку уровень доходности был выше чем более длинные облигации размещались в пятницу и вчера.

При этом, спрос на 2.5-летние облигации был также представлен двумя заявками, с доходностями 18.95-18.98%, и был удовлетворён полностью. Покупателей, скорее всего, было два разных, при этом заявка с более низкой доходностью была в очень небольшом объёме, не повлияв на средневзвешенную ставку этого размещения.

В то же время, объёмов поступлений не достаточно для обеспечения бюджета средствами, необходимыми для долговых выплат. Поэтому, вполне можно ожидать, что Минфин будет проводить внеочередные размещения, предлагая в т.ч. и облигации с погашением в апреле 2017 года, рассчитывая, что удовлетворён не весь спрос нерезидентов на локальные облигации.

Скачать документ

Источник: ICU

Другие обзоры облигаций от ICU


Компании

все компании