Результаты аукциона по продаже ОВГЗ: Рефинансирование части выплат



16 квітня 2014 года
ICU

Сегодня Минфин успешно провёл лишь доразмещение 3-месячных ОВГЗ, которые размещались на прошлой неделе в среду, тогда как предложенные сегодня также 9-месячные гривневые и 3-месячные валютные облигации не размещены.

77-дневные облигации получили одну заявку на 600.0 млн гривень по номиналу со ставкой аналогичной прошлому размещению на уровне 9.95%, которая была удовлетворена полностью, обеспечив поступления в бюджет на сумму 587.66 млн гривень. Что же касается остальных двух инструментов, то они не получили ни одной заявки на их покупку, и следовательно эти размещения были отменены.

Фактически, Минфин снова, как и на прошлой неделе, рефинансировал большую часть предстоящих выплат по обслуживанию долга. На этой неделе Минфину предстоит выплатить 728.42 млн гривень по обслуживанию долга, а с помощью сегодняшнего аукциона было рефинансировано около 80% от этого объёма.

Таким образом, мы продолжаем наблюдать успешные размещения краткосрочных ОВГЗ, однако с учётом низкого уровня ставок по ним и достаточно большие объёмы в заявках, исключить поддержку такого спроса в рамках программы отечественного QE мы не можем. Одной из причин этого является высокая стоимость денежного ресурса на рынке, которая превышает доходность размещения более чем в два раза.

Скачать документ

Источник: ICU

Другие обзоры облигаций от ICU


Компании

все компании