Обзор фондового рынка за прошедшую неделю (07.11-11.11.2016)



15 листопада 2016 года
Svit Invest

Торги пятницы украинский фондовый рынок завершил в красной зоне. Индекс UX остановился на отметке 837,63 пунктов, снизившись за сессию на 1,23%. Не смотря на «красную пятницу», за пять рабочих дней Индекс показал незначительный прирост на 0,38%.
Прошедшая рабочая неделя ознаменовалась потрясением мировых финансовых рынков из-за неожиданной победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. Результаты выборов были довольно таки неожиданными не только для американцев, но и для всего остального международного инвестиционного сообщества, соответственно финансовые рынки отреагировали обвалом американского доллара и фондовых индексов. Следом начали дешеветь и еврооблигации Украины. В частности, доходность бумаг с погашением в 2019 году выросла 9 ноября на 70 базисных пунктов - до 8,49%, что стало самым высоким показателем за последние 9 месяцев. К концу недели еврооблигации продолжили дешеветь под влиянием опасений инвесторов, что Украина может утратить поддержку США в виде гарантий под суверенные еврооблигации. Такие негативные настроения большинства инвесторов естественны, поскольку в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп демонстрировал симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Хотя, судя по всему, предвыборная риторика Трампа относительно будущего сотрудничества с Россией и ослабления санкций осталась лишь риторикой. В подтверждении чему стало заявление американского посла в Украине Мари Йованович о том, что США в декабре продлят действие санкций против Российской Федерации.
Несмотря на довольно сильную волатильность основных мировых валют по отношению к доллару, украинская гривна на политические события в США пока особо не отреагировала, хотя в виду внутренней политики свободного курса Национальный банк предупредил, что небольшие колебания всё-таки возможны.
Относительно продолжающейся инспекции миссией МВФ можно сказать, что получение очередного транша финансовой помощи нашей странной может быть под вопросом, ведь по обнародованной информации Минэкономики Украины ФОнд в очередной раз подчеркнул важность реформирования налоговой службы и таможни, энергетического рынка, аграрной отрасли и дальнейшей дерегуляции экономики. Т.е. отметил те важные сферы, которые Украина пытается реформировать уже несколько лет натыкаясь на сопротивление гос. чиновников в высших эшелонах власти. Тем не менее, результатов работы миссии фонда осталось ждать не долго, ведь на следующей недели она заканчивает свою инспекцию, вердикт по которой, будем надеяться, станет известен уже к концу ноября.

Ознакомиться полностью с обзором можно из прикрепленного файла

Успешных торгов и попутного тренда!
Svit Invest – биржевой брокер
https://svitinvest.com.ua
Тел.: (044) 377-52-77
e-mail: info@svitinvest.com.ua


Скачать документ

Источник: Svit Invest



Компании

все компании