Микроэкономика от BHV Analytical: Netflix (NFLX)



18 жовтня 2016 года
Beehive Analytical

Netflix (NFLX) – первый поставщик потокового телевидения в США, который быстрыми темпами набрал популярность во всем мире благодаря качественному сервису и собственному контенту. Вчера после закрытия торгов компания опубликовала свой корпоративный отчет за первый квартал 2017 фискального года.

Бумаги NFLX упали с начала года на 13.64% (Таблица 1). Стоимость одной акции на момент вчерашнего закрытия торгов составляла $99.80. После закртыия торгов компания обнародовала свою финансовую отчетность за третий квартал, что привело к росту бумаг компании на 19.64% на внебиржевом рынке.

Квартальная финансовая отчетность NFLX за третий квартал 2016 фискального года оказалась намного сильнее прогнозов аналитиков:
• EPS компании в отчетном квартале составил $0.12 и оказался сильнее прогнозов в среднем на $0.07.
• Доходы составили $2.3 млрд, фиксируя годовой рост в 32.2%, и оказались выше прогнозируемого уровня на $20 млн.
• Компания анонсировала 370 тыс. новых подписчиков в США в 3 квартале, хотя ее собственные прогнозы составляли 300 тыс., а прогнозы аналитиков колебались в диапазоне от 0 до 304 тыс. подписчиков. Во втором квартале домашняя аудитория Netflix выросла на 160 тыс.
• Глобальный рост подписчиков составил 3.2 млн при прогнозе в 2 млн. Общее количество подписчиков в третьем квартале достигло 86.74 млн.
• Стриминговая маржа выросла на 120 базисных пунктов, до 18.8%.
• Прогноз на четвертый квартал: рост подписчиков в США на 520 тыс., и 3.75 млн глобально.
• Компания заявила об идее использования сторонних онлайн сервисов для выхода на рынок Китая, который до сих пор недоступен компании.
Рекомендации. Для инвесторов Netflix был историей о том, как рост невероятной популярности компании стал замедляться, что привело к падению бумаг компании с начала года. Впрочем, отчет за третью четверть 2016 года продемонстрировал очень сильный прирост во всех аспектах деятельности компании, а уверенный прогноз на конец года говорит об уверенности компании в сохранении высоких темпов роста.

Департамент Аналитики
BHV Analytical


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Vasyl Korovskyi


Компании

все компании